news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 июля повысится большинство тарифов ЖКХ в Татарстане

Однако в среднем платежи населения за «коммуналку» в 2013 году не увеличатся больше чем на 15 процентов.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Если не изменятся различные факторы, в среднем платежи населения по ЖКХ в 2013 году не увеличатся больше, чем на 15 процентов. Об этом сообщила на прошедшем сегодня заседании Государственного Совета РТ заместитель председателя государственного комитета РТ по тарифам Лилия Борисова, отвечая на депутатский запрос главы фракции КПРФ в ГС РТ Хафиза Миргалимова.

Тарифы на коммунальные услуги определяются в рамках, установленных Федеральной службой по тарифам для каждого региона Российской Федерации, регулируются федеральным законодательством.

Розничная цена газа для населения рассчитывается из оптовой цены на газ, ставки региональной составляющей розничной цены и налога на добавленную стоимость. Стоимость для населения республики останется на уровне прошлого года вплоть до 1 июля 2013 года, когда произойдет повышение тарифов на 15 процентов в размере 4 рублей 61 копейки.

Размер платы за электроснабжение тоже возрастет с 1 июля. ФСТ устанавливает минимальный и максимальный уровень тарифа, и наименьший одноставочный для населения повысится на 12 процентов и составит 2 рубля 88 копеек. Двуставочные тарифы также пересматриваются и будут изменены с 1 июля 2013 года.

В части комбинированной выработки теплоснабжения в сентябре после отказа от перекрестного субсидирования тарифы на данный вид услуги стали равными для населения и промышленных предприятий. На 2013 год тарифы рассматриваются дифференцированно. Так, с 1 июля в Набережных Челнах плата за теплоснабжение повысится на 10 процентов, в Заинске, Нижнекамске и Уруссу на 2,6 процента, а в Казани останется на том же уровне, что и в 2012 году.

Относительно некомбинированной выработки, к которой относятся все предприятия тепловых сетей, находящиеся в сельских населенных пунктах, а также городах вроде Зеленодольска, Азнакаево, Чистополя, в среднем ожидается повышение на 6,6 процента. Для каждого предприятия тепловых сетей установлен индивидуальный тариф.

С января 2013 года вступил в силу новый закон, которым предусмотрены новые принципы расчета платы за услуги водоснабжения. Водоснабжение подорожает на 5 процентов, водоотведение на 7, а утилизация на 14 процентов. Эти тарифы устанавливаются на единицу услуги, но население платит с учетом объема поставленных.

Если не изменятся различные факторы, такие, как количество проживающих в квартире и т.п., в среднем платежи населения по ЖКХ не должны будут увеличиться больше чем на 15 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2