news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области вдвое увеличат численность студенческих отрядов

Студентам будет предложено 9 направлений работы.

(Псков, 31 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области в этом году число бойцов студотрядов планируется увеличить вдвое – до тысячи человек. Об этом сообщила руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области Татьяна Васильева. По ее словам, студенческие отряды – это возможность заработать приличные деньги, найти новых друзей, отдохнуть, попутешествовать, приобрести новый опыт, соприкоснуться со студенческими традициями, сменить обстановку.

К уже зарекомендовавшим себя восьми направлениям трудовых отрядов (сельскохозяйственное, строительное, педагогическое, путинное, сервисное, охрана правопорядка, проводники, спасатели) в 2013 году добавляется девятое – экологическое. Молодые калининградцы, приняв участие в работах по очистке заповедной территории острова Земля Александры (остров архипелага Земля Франца-Иосифа, Приморский район Архангельской области России), за два месяца, с июля по август, заработают по 120 тыс. рублей.

Другой сводный отряд – «Янтарный рейс» – набирает студентов для работы проводниками пассажирских вагонов поездов дальнего следования по следующим направлениям: Москва, Питер, Адлер, Челябинск. Заработная плата – от 20 тыс. рублей в месяц.

От 18 тыс. рублей обещано рыбообработчикам на предприятии в Багратионовском районе Калининградской области. Столько же получат бойцы сводных студотрядов, которые выберут себе для работы такие объекты, как Балтийская АЭС и всероссийские стройки в Екатеринбурге и Архангельске.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2