news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появится Кодекс о муниципальной службе

Депутаты Госсовета РТ приняли проект кодекса в первом чтении.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Проект Кодекса РТ о муниципальной службе был принят сегодня парламентом Татарстана в первом чтении.

В пояснительной записке к проекту документа необходимость появления предлагаемого кодекса объясняется тем, что на сегодняшний день в республике вопросы, связанные с муниципальной службой, регулируются тремя законами. Это создает неудобства для правоприменения. Принятый проект Кодекса о муниципальной службе призван систематизировать действующие нормативно-правовые акты Татарстана в области муниципальной службы, обеспечить согласованность предусмотренных в них норм и их актуализацию.

«Мы взяли с вами курс на кодификацию ранее принятых наших законов для удобства правоприменителей. И я думаю, этот курс правильный», - заявил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

В документе учтены положения федерального законодательства в области муниципальной службы, в частности, связанные с противодействием коррупции. Например, установлена обязанность лиц, замещающих должности муниципальной службы, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за 3 последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

Председатель комитета ГС РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина добавила, что остались предложения прокуратуры РТ, которые будут рассмотрены при подготовке законопроекта ко второму чтению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2