news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альметьевский драматический театр покажет спектакль по мотивам пьесы Бертольта Брехта

Режиссер Искандер Сакаев не отрицает, что постановка своеобразна и ее примут далеко не все зрители.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). В текущем сезоне Альметьевский драматический театр покажет спектакль «Туй» по пьесе Бертольта Брехта «Мещанская свадьба». Премьера состоится 8, 9, 10 февраля.

Спектакль ставится при поддержке Союза театральных деятелей республики, был выделен грант в размере 400 тыс. рублей. Искандер Сакаев, режиссер спектакля, уже работал на сцене драмтеатра, поставив спектакль «Ашик-Кериб», который принял участие в 5 театральных фестивалях и был отмечен в 2 номинациях Всероссийского конкурса «100 лучших товаров и услуг России», приобретя статус «Новость года».

«Туй», как и «Ашик-Кериб», ставится по биомеханике Мейерхольда. «Мещанская свадьба» - одна из первых пьес автора. Она была написана в сложные для Германии 1918-1919 гг. По сюжету юноша на войне встречается с настоящей жизнью: страданиями, кровью, смертью. А после войны сталкивается уже с ужасами другого порядка: духовной обезличенностью и душевной смертью. Брехт не примирился с такой действительностью – выплеснул свои впечатления на бумаге. Так появилась пьеса «Мещанская свадьба».

«Альметьевский драматический театр открыт для экспериментов. Это и позволило ставить пьесу здесь», – комментирует Искандер Сакаев. Режиссер не отрицает, что постановку примут далеко не все зрители – она несколько своеобразна. В провинциальных театрах пьесы Брехта практически не ставятся, сообщает пресс-служба главы Альметьевского муниципального района Татарстана.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2