news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральный верховный суд Германии признал жизненную значимость Интернета

До сих пор понятие «жизненной значимости» распространялось только на автомобили и жилые дома.

(Рига, 30 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Федеральный верховный суд Германии признал жизненную значимость Интернета, т.к. большая часть жителей Германии использует его ежедневно, сообщает euromag.ru.

«Интернет и телефон имеют центральное значение для жизни. Оба относятся к тем немногим материальным благам, чьи нарушения в работе существенно влияют на материальные основы жизни. Поэтому у клиентов есть право требовать возмещения ущерба от их провайдеров в случае нарушения их работы. В том числе и без доказательств конкретного ущерба», - говорится в решении Верховного федерального суда.

Издание приводит конкретный пример: клиент интернет-провайдера поменял тариф, в результате чего DSL-соединение два месяца вообще не функционировал. Клиент потребовал возмещения ущерба. В низших инстанциях суды удовлетворили только дополнительные издержки на тарифы мобильного оператора и счета другого провайдера.
Верховный федеральный суд отменил эти решения и вернул дело в соответствующий земельный суд: как и в случае с автомобилем, «постоянное наличие» телефона и интернета имеет существенное значение для жизнедеятельности.

До сих пор понятие «жизненной значимости» распространялось только на автомобили и жилые дома.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2