news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мечети Марджани состоялся круглый стол «Маулид ан-Наби в исламской традиции»

Цель данного мероприятия - освещение научно-богословского взгляда на празднование Маулид ан-Наби.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Сегодня в казанской мечети Марджани состоялся круглый стол в честь дня рождения пророка Мухаммеда – «Маулид ан-Наби в исламской традиции». Этот круглый стол стал третьим мероприятием в рамках празднования Маулид ан-Наби, проведенных Духовным управлением мусульман РТ.

Целью данного мероприятия является освещение научно- богословского взгляда на празднование Маулид ан-Наби, сообщает пресс-служба ДУМ РТ. Мероприятие началось с чтения священного Корана. Затем со словами приветствия выступил первый заместитель Муфтия РТ Абдулла хазрат Адыгамов.

Председатель Совета улемов РТ Рустам хазрат Батров в самом начале отметил великое значение рождения пророка Мухаммеда для всего человечества. «Действительно, рождение благословенного пророка – это великое событие для тех, кто проникся верой в него, для каждого, кто встал на путь ислама», - отметил он.

В продолжение слов Рустама Батрова Абдулла хазрат Адыгамов рассказал присутствующим о качествах пророка Мухаммеда и о его значении для каждого.
Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин в своем докладе кратко раскрыл проблему восстановления традиции празднования Маулида в Казани, также речь шла и о культурной составляющей этой традиции, о ее месте в культуре татар-мусульман. «Мы должны следовать своим традициям, ведь без традиции религии тоже не бывает? - заключил Рафик Мухаметшин. Это мы должны осознать, четко понимать. В данном случае Маулид байрам - это тоже наша многовековая традиция».

Одним из участников круглого стола стал гость из Санкт-Петербурга, сотрудник отдела восточных рукописей РАН Санкт-Петербург Алексей Хисматуллин. Его доклад был посвящен также проблеме празднования Маулид ан-Наби с точки зрения исламского богословия.

Директор Института исламской цивилизации, действительный член Иорданской Королевской академии исламской мысли Саид Кямилев также отметил особое значение традиции празднования Маулида для современных мусульман России.

Заведующий отделом истории общественной мысли и исламоведения Института истории АН РТ Дамир Шагавиев обратил внимание участников мероприятия на то, что в нашей стране пока не удается создать атмосферу праздника в такие особые даты как Маулид, наступление которого чувствуется в мусульманских странах из-за личного отношения верующих к этому событию.
***Рф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2