news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Нижнекамска проверила правомерность требований одной из управляющих компаний города

В объявлениях, размещенных на подъездах, жителей предупреждали об отказе в перерасчете квартплаты.

(Нижнекамск, 28 января, «Татар-информ», Марат Салимов). Нижнекамская городская прокуратура рассмотрела коллективное обращение жителей города против действий администрации домоуправления №15.

По словам заявителей, представители домоуправления вывешивают на подъездах объявления, в которых говорится, что в случае несвоевременной передачи показаний приборов учета гражданами перерасчет не производится.

Однако в ходе проведенной прокуратурой Нижнекамска проверки представитель домоуправления №15 пояснил, что должностные лица компании данные объявления не вывешивали. К тому же в домоуправлении производить перерасчет не отказываются. Вместе с тем после обращения в прокуратуру подобные объявления больше на подъездах домов не появляются.

Как пояснили корреспонденту ИА «Татар-информ» в прокуратуре Нижнекамска, согласно ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов. Также согласно постановлению Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года на управляющие компании не возложено право не производить перерасчет в случае несвоевременной передачи показаний приборов учета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2