news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для реконструкции Ленинской дамбы Казани привлекут еще 56 гастарбайтеров

Они приедут в ближайшее время из Баку.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани наблюдается дефицит квалифицированных рабочих в строительной отрасли. Особенно не хватает монолитчиков, каменщиков, сварщиков, монтажников трубопроводов наружных сетей, кровельщиков, механизаторов и водителей строительной техники, отделочников и разнорабочих. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщил первый заместитель руководителя исполнительного комитета по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов.

По его словам, для рабочих данных профессий строительные организации Казани предлагают заработную плату от 25 тыс. до 40 тыс. рублей в месяц. Большая нехватка рабочей силы ощущается на строительстве нового спортивного стадиона и реконструкции Ленинской дамбы. К примеру, организации, занимающейся реконструкцией Ленинской дамбы, не хватает 56 монолитчиков. В Казани данных специалистов организация набрать не может. В связи с этим была достигнута договоренность о том, что эти рабочие в ближайшее время прибудут из Баку, сообщил Азат Нигматзянов, уточнив, что там уже работает сейчас 32 рабочих из Азербайджана.

Основными причинами недостатка квалифицированных кадров и падения престижа рабочей профессии являются невысокие заработные платы; нестабильность обеспечения объемами работ; стремление некоторых работодателей сэкономить на социальных выплатах для своих рабочих; отсутствие эффективной, существовавшей в советское время, системы профессионального образования.

Мэр Казани Ильсур Метшин пожурил организации, занятые в реконструкции Ленинской дамбы. «Организация труда в строительном комплексе продолжает хромать, - сказал он, озвучивая итог вчерашнего утреннего объезда. – В 8 часов утра приезжие рабочие все на месте, а наши только начинают просыпаться, подтягиваться на работу к 9 часам».

Градоначальник потребовал своевременно осваивать выделенные деньги и ресурсы, заметив, что до Универсиады осталось 158 дней.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2