news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Группу торговцев «синтетикой» задержали в Казани наркополицейские

Главарю банды грозит пожизненное заключение.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). В Казани наркополицейские задержали группу наркоторговцев. В ходе обысков у лидера ОПГ изъята тысяча синтетических таблеток. За совершенные наркопреступления ему грозит пожизненное лишение свободы.

Как сообщает пресс-служба УФСКН России по РТ, сбытом наркотиков занимались трое безработных молодых людей. Цепочку наркосбыта организовал 23-летний казанец, он же и отвечал за поставки наркотиков. В криминальное дело он втянул своего 22-летнего приятеля, живущего по соседству. К слову, последний имел непогашенную судимость по ст.228 УК РФ («Незаконное хранение наркотиков»).

Третий задержанный – 31-летний ранее судимый за кражу участник преступной группы – занимался поиском клиентов. Сделки совершались мелкооптовыми партиями. При этом сам драгдилер, по собственному признанию, работал исключительно за таблетки – от продаваемого количества он присваивал себе одну и тут же употреблял ее.

При задержании организатор и его приятель сопротивления не оказывали. И только старший из соучастников предпринял тщетную попытку сбежать от наркополицейских. Во время личного досмотра мужчина пребывал в состоянии наркотического опьянения. Медицинское освидетельствование подтвердило факт употребления синтетических наркотиков всеми тремя молодыми людьми. Кроме того, при досмотре у парня, выполнявшего функции посредника, из кармана было изъято 20 тыс. рублей, в том числе и меченые купюры.

Сейчас двое участников преступной группы, включая главаря, задержаны, еще один находится под подпиской о невыезде. В отношении троих подельников возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере (ст.30. ч.3, ст.228.1 ч.4 п.«г» УК РФ). Ранее санкция статьи предусматривала от 8 до 20 лет лишения свободы. Теперь с учетом внесенных в законодательство изменений мера наказания по данной статье составляет от 10 до 20 лет заключения.

Кроме того, в отношении организатора наркогруппы заведено уголовное дело по факту приготовления к сбыту наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере (ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.5 УК РФ). Максимально возможное наказание по данной статье предусматривает пожизненное заключение.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2