news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Большом театре начинается борьба за «Золотую маску»

Фестиваль открывается спектаклем Екатеринбургского театра оперы и балета «Amore Buffo».

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Фестиваль "Золотая маска" открывается сегодня на Новой сцене Большого театра. Первым в борьбу за Национальную театральную премию вступит Екатеринбургский театр оперы и балета, который представит на подмостках ГАБТа свой балетный спектакль "Amore Buffo".

Спектакля с таким названием - в переводе с итальянского оно звучит как "Забавная любовь" - пока нет ни в одной балетной энциклопедии. Его придумал Вячеслав Самодуров, в прошлом премьер Мариинки и Лондонского Королевского театра "Ковент-Гарден", а с недавних пор худрук Екатеринбургской балетной труппы. Это ему пришло в голову обратиться к знаменитой опере Гаэтано Доницетти "Любовный напиток" и поставить ее на пуанты. Оперное либретто, основанное на пьесе Эжена Скриба, Самодуров переписал лично, перенеся действие из сельской Италии в некий современный город. При этом сюжет в основном остался неизменным.

Как и в опере, на балетной сцене робкий поначалу Неморино будет завоевывать любовь своенравной Адины. В его соперниках окажется бравый Капитан, а помогать возьмется Шарлатан, владелец бара. В роли "любовного напитка" в соответствии с каноническим текстом выступит бутылка обычного вина.

Вот таким оригинальным во всех отношениях спектаклем стартует фестиваль "Золотая маска". Кстати, сама постановка выдвинута на премию сразу в пяти номинациях: "Лучший спектакль", "Лучший хореограф" (Вячеслав Самодуров), "Лучшая работа дирижера в балете" (Павел Клиничев), "Лучшая женская роль" (Елена Воробьева – Адина) и "Лучшая мужская роль" (Андрей Сорокин – Неморино).

Всего же для участия в нынешнем конкурсе "Золотой маски" отобрано 56 спектаклей из 46 театров России. Смотреть эти работы вместе со зрителями будут, как всегда, два профессиональных жюри. В разделе драматического театра судейскую коллегию возглавит художественный руководитель Санкт-Петербургского Александринского театра, известный режиссер, народный артист РФ Валерий Фокин. Председателем жюри по музыкальному театру на сей раз станет худрук Таллинской филармонии, выдающийся эстонский дирижер, народный артист СССР Эри Клас.

Конкурсный "забег" продлится до 15 апреля. А 16 апреля "Золотая маска" назовет своих победителей. Торжественная церемония награждения состоится в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Она будет уже 19-й по счету.

"Золотая маска" учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта, мюзикл, театр кукол. Лауреаты награды определяются на ежегодном Фестивале спектаклей-номинантов. Смотр проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2