news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великобритании из-за снега около 33 процентов подданных королевства не могут добраться до работы

Каждый день снегопадов наносит экономике Соединенного Королевства ущерб на 473 млн. фунтов.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Каждый день снегопадов наносит экономике Соединенного Королевства ущерб на 473 млн. фунтов (свыше 750 млн. долларов). При этом в данную сумму включены лишь потери от неявки на работу сотрудников государственных и частных компаний, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британское телевидение.

По информации телеканала «Sky News», из-за обрушившихся на страну снегопадов в последнее время около 33 процентов всех работающих подданных королевства ежедневно не может добраться до своего офиса или предприятия. В результате экономика страны понесла существенные убытки, общий объем которых специалистам еще только предстоит установить.

Впрочем, отмечает телеканал, нынешняя снежная и холодная зима - отнюдь не самое тяжелое климатическое испытание для экономики Соединенного Королевства за последние годы. Так, в 2010 году из-за аналогичных погодных условий до работы не могли добраться около 44 процентов британцев. Тогда ежедневный убыток оценивался в 690 млн. фунтов (1,1 млрд. долларов).

В настоящее время на большей части территории королевства установилась умеренно холодная погода. При этом если в северных районах продолжаются снегопады и среднесуточная температура воздуха колеблется вокруг нулевой отметки, то на юге и юго-востоке значительно потеплело. Более того, ожидается, что на следующей неделе воздух в стране прогреется до 14 градусов.

В этом заключается еще одна угроза для населения большей части Соединенного Королевства, ведь столь резкое потепление чревато многочисленными наводнениями. Во многих районах высота снежного покрова в настоящее время не превышает 5-10 см, однако в некоторых местах за последние дни выпало до 30 см осадков. Кроме того, на западе ожидаются проливные дожди, которые уже в воскресенье принесут около 50 мм влаги. В этой связи в Агентстве по охране окружающей среды уже подтвердили, что во многих районах Британских островов существует вероятность наводнения, распространено около 100 соответствующих предупреждений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2