news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС России считает, что за услугу по приему платежей за ЖКХ нельзя брать плату дважды

Необходимое вознаграждение заложено в счетах-фактурах.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Договор между ФГУП «Почта России» и ООО «Управляющая компания «Спектр», по условиям которого гражданам, оплачивающим услуги ЖКХ не на почте, приходилось дважды платить за услугу по приему платежей, антиконкурентен. Этот вывод Татарстанского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России подтвердил сегодня Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Напомним, ранее Комиссия Татарстанского УФАС России признала ФГУП «Почта России» и ООО «Управляющая компания «Спектр» нарушившими пункты 1 и 8 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение, выявленное ФАС, выразилось в заключении между УК и Почтой договора на оказание услуг по приему платежей №28/10П, условиями которого предусмотрено право Почты удерживать с каждой квитанции 1,5 процента (но не менее 15 рублей) от суммы принятых денежных средств.

Информация о таком договоре, а также его условиях до граждан не была доведена. Не знали они и о том, что расходы на оплату услуги по приему платежей Почтой уже заложены в счет-фактуре. Таким образом, если гражданин оплачивал коммунальные услуги не на Почте, то ему помимо указанной в счет-фактуре суммы приходилось также платить комиссионное вознаграждение, которое уже было заложено в счет-фактуре. На Почте такая комиссия не взималась, поэтому гражданин предполагал, что услуга по оплате коммунальных счетов для него является бесплатной.

При предоставлении физическому лицу выбора воспользоваться услугой, предоставляемой Почтой, либо иными организациями, для гражданина является предпочтительнее воспользоваться первой услугой, поскольку данная услуга для него будет являться бесплатной, а услуги иных платежных агентов – платными. Такая ситуация ограничивает конкуренцию на рынке реализации услуг по приему платежей за услуги ЖКХ.

«Создание управляющей компанией «Спектр» преимуществ для ФГУП «Почта России» при приеме жилищно-коммунальных платежей от жильцов многоквартирных домов, на которые распространялось действие Договора, а также отсутствие равных конкурентных условий осуществления деятельности по приему указанных платежей для иных организаций, также осуществляющих деятельность по приему платежей, привело к созданию препятствий доступу на рынок реализации услуг по приему, переводу платежей физических лиц на территории города Казани», – комментирует заместитель руководителя Татарстанского УФАС России Руслан Биктимиров.

Решение Татарстанского УФАС России о незаконности действий ФГУП «Почта России» и ООО «УК «Спектр», а также предписание о прекращении ими нарушения были обжалованы в суде.

Однако суды трех инстанций поддержали мнение Татарстанского УФАС России: граждане, которые предпочитают оплачивать счета за коммунальные услуги не на Почте, а в любых других организациях, не должны платить дважды за одну и ту же услугу, сообщается на сайте ведомства.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2