news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анатолий Голомолзин: «Ситуация на рынке нефтепродуктов стабильная»

По мнению замглавы ФАС России, последние 6 лет цены на бензин меняются с темпами, близкими к темпам инфляции.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). «Последние 6 лет цены на бензин меняются с темпами близкими к темпам инфляции», - об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, выступая на круглом столе 23 января 2013 года. Главной темой мероприятия стал «Рост цен на бензин и дизельное топливо: прогнозы специалистов».

«Стабильная ситуация на рынке является следствием реализации комплекса мер по таможенно-тарифному регулированию, по антимонопольному регулированию, по развитию коммерческой инфраструктуры и модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). При росте цен на топливо на мировом рынке за 6 лет более чем в 2 раза, на российском рынке цены на этот период в 1,6 раз», - отметил заместитель главы ФАС России.

«Большое значение имеют расследования ФАС России и ее территориальными органами дел о нарушении антимонопольного законодательства. В 2012 году было возбуждено 44 дела, по итогам которых факт нарушения подтвердился в 20 случаях. Из них 10 дел касались злоупотребления доминирующим положением (статья 10 Закона «О защите конкуренции»), и 10 дел по антиконкурентным соглашениям (статья 11 Закона «О защите конкуренции»). При этом в 2012 году ситуация рассмотрения дел была относительно спокойная, в то время как в 2008, 2009 и 2011 годах ФАС России и ее территориальные органы ежегодно рассматривали более 100 дел. Это позволяет сделать вывод, что нефтяные компании извлекли для себя уроки, заплатив более 20 миллиардов рублей в государственную казну за нарушение антимонопольного законодательства».

В настоящее время ФАС России разработала Приказ «Об установлении минимальной величины продаваемых на биржевых торгах нефти и нефтепродуктов, производимых и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, и утверждении Требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтью и (или) нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках». На 24 января 2013 года намечено итоговое совещание с Минэнерго относительно этого документа.

По мнению А.Голомолзина, повышению стабильности ценовой конъюнктуры на внутреннем рынке нефтепродуктов будет способствовать принятие разработанных ФАС России законопроектов: «Об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов в РФ», «О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ», а также «О внесении изменений в статью 193 части второй Налогового кодекса РФ», сообщает ФАС России.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2