news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «После Универсиады темп жизни в Казани будет таким же»

Рустам Минниханов встретился с руководителями республиканских СМИ.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Каждый объект Универсиады на контроле и работа идет четко по графикам. Об этом сегодня заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с руководителями республиканских СМИ, которая состоялась в Доме Правительства РТ.

Отвечая на вопрос генерального директора ИА «Татар-информ» Леонида Толчинского о том, успеют ли строители в срок сдать все объекты Универсиады, Президент Татарстана отметил: «Сегодня все вопросы решены, работа поставлена. Каждый объект на контроле. Еженедельно по графикам мы смотрим, как идет работа и по графикам все у нас получается. Думаю, что все будет хорошо».

Президент республики подчеркнул, что Универсиада - это крупнейшее международное событие, санкции на проведение которой были получены от руководства России. Он подчеркнул, что подготовка к Универсиаде проходит при огромной поддержке федерального правительства, на спортивные объекты были выделены немалые средства.

«Подготовка к этому событию была связана с большими инфраструктурными изменениями, к сожалению, возможности федерального бюджета тоже ограничены. Да, мы получили часть субсидий и большое спасибо за это руководству страны, с которым мы всегда находили понимание, но так как других путей не было, мы пошли на бюджетное заимствование. Это была вынужденная мера, мы же должны были готовить город. Все наши действия согласованы с федеральным правительством. Универсиада – это пример, когда руководство федерального, республиканского и муниципального уровня работают как одно целое», - сказал Р.Минниханов.

Он отметил, что Универсиада стала толчком к модернизации Международного аэропорта «Казань», ведется строительство развязок, будут организованы интермодальные перевозки от аэропорта до вокзала, появились новые гостинцы и многое другое. «Такие проекты меняют наш город. И это федеральный проект, это заслуга наших руководителей, если бы поддержки и гарантии со стороны федерального правительства не было, не было бы и Универсиады. Мы представляем Россию. И наши итоговые результаты будут российские», - подчеркнул Президент РТ.

Универсиада, по его словам, проводится не ради Универсиады. «Это очень хороший повод изменить ментальность людей. Наши волонтеры ездят по всему миру, и они уже совершенно другие», - сказал Р.Минниханов. Он напомнил, что на Универсиаду приедут представители 170 стран, каждый из которых впоследствии расскажет другим про Казань.

«Казань должна быть неким магнитом. Мы меняем отношение к нашему городу, сами меняемся. Казань становится городом очень привлекательным для инвесторов, туристов, для всех», - отметил Президент РТ.

После Универсиады, считает Р.Минниханов, ничего не поменяется. «Универсиада - это 2 недели тяжелой работы, гости приедут, надо накормить всех, разместить и другие вопросы решить. Все, что сделано - это уже сегодня или работает или будет работать на нашу привлекательность, вся эта инфраструктура востребована. Ни одного лишнего объекта у нас нет», - подчеркнул глава республики.

Он напомнил, что существует программа «Наследие Универсиады», впереди Казань также ждут чемпионат мира по плаванию, по футболу; строители, в частности, не останутся без работы благодаря таким проектам как «Иннополис», «СМАРТ Сити Казань» и другим.

«После Универсиады темп жизни и темп работы в Казани будет таким же, никто отдыхать не будет, если только не собирается на пенсию», - резюмировал Президент РТ.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2