news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работники смогут анонимно судиться с работодателями

«Справедливая Россия» подготовила законопроект, наделяющий профсоюзы правом выступать в суде от имени анонимных работников.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Группа независимых депутатов, которые хотят, но боятся судиться с работодателем. Сейчас объединения трудящихся могут защищать только интересы конкретных людей. В ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. Об этом сообщается в сегодняшнем номере газеты «Известия».

"Опасаясь неблагоприятных последствий, негативной реакции работодателя, многие работники не оформляют доверенности на представительство профсоюзами их интересов в суде. Это приводит к невозможности использования работниками конституционного права на судебную защиту в полном объеме", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Независимый депутат Леонид Левин заявил, что это первый законопроект их объединения. «В ближайшее время мы внесем еще ряд социально важных поправок», - добавил он.

Предлагаемые парламентариями изменения существенно облегчат положение работников, которым приходится отстаивать свои права поодиночке, пусть и с помощью профсоюзов. Теперь судебное решение будет касаться не одного представителя коллектива, а всех работников предприятия.

«Сейчас, если весь коллектив работает сверхурочно, но подать в суд решился только один человек, то по нормам Трудового кодекса после решения суда не будет работать только он, для остальных ситуация останется прежней. Мы хотим изменить это положение», - пояснил один из разработчиков законопроекта - Владимир Машкарин.

Депутаты надеются, что анонимность при составлении искового заявления также поможет уберечь работников от возможной мести работодателя после судебного разбирательства.

«Очень часто руководство предприятия увольняет сотрудника, подавшего на него в суд. В случае же если профсоюзы получат право выступать от имени всего коллектива, применить такие карательные меры будет гораздо сложнее, - уверен Машкарин.

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев ("Единая Россия", первый зампред Федерации независимых профсоюзов России) назвал идею коллег здравой.

«Профсоюз должен представлять разумное количество работников. Иначе есть риск, что конкуренты будут создавать друг у друга небольшие организации, которые станут изматывать руководство организаций судебными исками», - полагает Исаев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2