news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани побывал на реставрации комплекса «Хлебный базар»

Большие усилия были брошены на сохранение Саксонской и Витебской печей.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Реставрация архитектурного комплекса «Хлебный базар», расположенного на ул.Профсоюзная, является примером правильного отношения к делу. Об этом заявил мэр Казани Ильсур Метшин, проинспектировавший ход работ по восстановлению исторического здания.

Градоначальника сопровождали заместитель руководителя исполкома по вопросам подготовки и проведения Универсиады 2013 Руслан Шакиров, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, директор девелоперской компании, которая выступает инвестором работ, Эдуард Колтун.

Комплекс «Торговые ряды. Хлебный базар» был построен в конце XVIII века. Здания имели главное значение в формировании внутреннего пространства Хлебной площади по улице Малой Проломной (ныне ул.Профсоюзная). В 1874 году на средства купца первой гильдии А.Меркулова вместо части торговых рядов был построен жилой дом (ул.Профсоюзная, 12) с фасадом, богато украшенным декоративными деталями.

В собственности компании здания на ул.Профсоюзная находятся с 2002 года. «Почему за 10 лет реставрационные работы не были проведены?», - поинтересовался Ильсур Метшин.

Эдуард Колтун ответил, что взаимопонимание с банками, которые предоставили средства на реставрацию на приемлемых условиях, удалось найти после того, как в городе началась масштабная работа по восстановлению исторического центра.

По словам Эдуарда Колтуна, во время реставрации большие усилия были брошены на сохранение Саксонской и Витебской печей. Трубы этих печей были оснащены декоративными элементами и сейчас украшают торговый зал разместившегося в восстановленном здании бутика.

Ознакомился мэр Казани и с ходом работ по реставрации соседнего здания. Здесь начинается внутренняя отделка. Ильсур Метшин дал поручение завершить все работы по восстановлению его фасада до июля текущего года, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской Думы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2