news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мощности «ТАНЕКО» по переработке нефти планируется удвоить

В 2012 году НПЗ переработал более 7 млн. т сырья при глубине передела более 73 процентов

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Анвар Маликов). Производственные показатели ОАО «ТАНЕКО» (Нижнекамск, Татарстан) за 2012 год оказались выше проектных. Об этом на конференции работников предприятия сообщил генеральный директор «ТАНЕКО» Леонид Алехин. По его информации, переработано более 7 млн. т сырой нефти. Глубина передела сырья составила более 73 процентов, выход светлых продуктов – на уровне 50 процентов. В августе 2012 года с пуском производства гранулированной серы первая очередь НПЗ получила технологическую законченность всей производственной цепочки.

Высокую оценку деятельности нефтепереработчиков дал первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть», председатель Совета директоров ОАО «ТАНЕКО» Наиль Маганов. В сообщении пресс-службы «ТАНЕКО» приводятся его слова о том, что предприятие успешно справилось не только с эксплуатацией действующих установок, но и с завершением ряда строительных и пусконаладочных работ. Он озвучил перспективы дальнейшего развития нефтеперерабатывающего комплекса. В частности, речь идет об удвоении объемов переработки сырья, строительстве завода глубокой переработки нефти.

Значение стратегического проекта компании «Татнефть» для экономики республики обозначил в своем выступлении помощник Президента РТ Ринат Сабиров. Благодаря вводу в эксплуатацию «ТАНЕКО» Татарстан поднялся на 6-е место в России по объему нефтепереработки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2