news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роальд Сагдеев пожелал татарам сохранить свою этническую индивидуальность

Торжественное мероприятие, посвященное 80-летию выдающегося ученого, состоялось сегодня в Академии наук РТ.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Живущие в США татары очень трепетно чтят свои национальные традиции и сохраняют в семьях родной язык, рассказал сегодня на встрече с журналистами в Казани физик, академик Академии наук РТ Роальд Сагдеев.

На пресс-конференции, которая состоялась сразу после торжественного мероприятия, посвященного 80-летию академика, прозвучало много вопросов о его личной жизни. В частности, журналистов интересовало, почему Роальда Сагдеева родители назвали таким интересным именем. По его собственным словам, в 30-е годы прошлого столетия молодые люди были романтиками, следили за путешествиями норвежца Роальда Амундсена (исследователь Арктики с воздуха – прим.Т-И). Родители будущего академика в честь ученого и назвали сына.

Был и вопрос, относится ли его вклад в теорию плазмы каким-то образом к плазменным телевизорам. На это физик ответил, что плазма – понятие широкое. Плазменные дисплеи имеют отношение к физике плазмы. Но это часть широкой области, но не той, которой он конкретно занимался.

Журналисты задали и вопрос о том, как физик относится к запрету на усыновление российских детей в США. «Я бы дал возможность усыновлять бедных сирот, особенно больных, российским гражданам. И если за право усыновления будут бороться и иностранцы и русские, то отдать предпочтение последним», - ответил он.

На вопрос, какие условия необходимы для развития науки в студенчестве, физик ответил, что самое главное – чтобы народ и правительство понимали, что для нормального гармоничного развития нации обязательно нужно образование самое хорошее, современное. И чтобы у способных молодых людей была возможность заниматься наукой.

Спросили у академика и о том, не собирается ли он жить в Казани. На это ученый ответил, что в его возрасте это сложно. При этом сам Сагдеев отметил, что многие упрекают его в том, что он не женился на татарке. На что он шутливо отвечает, что многие знаменитые люди женились на татарках, а ему не досталась.

Говоря же о роли региональной науки, академик отметил, что она во многих местах дала замечательные плоды. В Казани, например, всегда была великолепная математическая школа.

В завершение пресс-конференции физик пожелал татарам сохранить свою этническую индивидуальность, так как это очень важно. По словам Роальда Сагдеева, он гордится своей национальностью и подрастающему поколению нужно учиться продолжать традиции.

Для справки: Роальд Сагдеев родился 26 декабря 1932 года в Москве. Когда ему было четыре года, он вместе с родителями переехал в Казань. Роальд окончил среднюю школу в Казани. После поступил в Московский государственный университет, который успешно окончил.

Основные его научные работы посвящены физике плазмы, проблемам управляемого термоядерного синтеза, магнитной гидродинамике, космической физике.

С 1990 года постоянно проживает в США.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2