news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 3 дня на уловки мошенников попались 9 пенсионеров Казани

В целом потерпевшие лишились полумиллиона рублей.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). За минувшие 3 дня полицейские сводки пополнились новыми фактами мошенничеств. Принцип совершения преступлений остается одним и тем же: всем без исключения жертвам неизвестные звонили на домашние и мобильные телефоны и рассказывали о бедах, приключившихся с их родственниками.

Попавшиеся на уловки аферистов пожилые люди не отрицают того, что неоднократно слышали от представителей СМИ и полицейских подробные описания действий мошенников. Предупреждали их и проинформированные через прессу и родственники. Однако в момент разговора по телефону или встречи с преступниками все потерпевшие безоговорочно верили в их байки.

Как сообщает пресс-служба Управления МВД России по г.Казани, с призывами отдать деньги за якобы виновного в ДТП сына и тем самым оградить его от уголовной ответственности мошенники обратились к жительницам Московского, Советского, Вахитовского и Кировского районов города. Под влияние обманщиков попадали пенсионерки самых разных возрастов - от 53 до 90 лет. В целом потерпевшие лишились около полумиллиона рублей.

Стоит сказать, что одна из жертв обмана попалась на сообщение иного рода. На мобильный телефон пенсионерки пришла информация о том, что ее банковская карта заблокирована. Женщина не стала связываться со сберегательным учреждением и проверять информацию, а сразу же на два указанных им номера перечислила 3 и 19 тысяч рублей.

Сотрудники полиции просят граждан сохранять бдительность и соблюдать меры предосторожности, ни в коем случае не верить тем, кто, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщает о том, что близкий родственник совершил ДТП и для того, чтобы скрыть этот факт, требуется заплатить деньги.

Прежде чем следовать инструкциям аферистов, постарайтесь собраться с мыслями, рассуждать логично: в первую очередь выяснить данные того, кто звонит, а именно его должность, место работы. Затем свяжитесь с той организацией, от лица которой он действует, при этом в качестве контактных телефонов использовать не те, которые называют посторонние лица, а официальные и общедоступные номера правоохранительной системы: «02» и «052». Уточните у сотрудников дежурной части, есть ли действительно такие сотрудники и не скрываются ли под вымышленными данными мошенники.

В случаях с банковскими картами и их разблокировкой за деньги необходимо созваниваться с персоналом сберегательных учреждений и проверять, есть ли действительно какие-либо проблемы с таковой. Помните о том, что мошенники могут подойти и на улице с предложением приобрести лекарственные препараты, заменить отопительные трубы или погадать. Ни на одно из них не следует соглашаться и всегда, при любом возникшем подозрении, незамедлительно звонить в полицию.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2