news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лишь половина россиян для решения проблем со здоровьем следуют рекомендациям врачей – опрос

Остальные полагаются на собственный опыт и на советы близких.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Большинство россиян заботятся о своем здоровье (84 процента). Проявляется подобная забота в основном в обращении к врачам и следовании их советам (38 процентов), а также в отказе от вредных привычек (36 процентов). Такие данный представляет Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Четверть респондентов (25 процентов) предпочитают смотреть передачи о здоровье по телевидению и читать медицинские журналы. Еще четверть опрошенных (25 процентов) регулярно проверяют свое здоровье и проходят диспансеризацию. 22 процента россиян стараются не перегружать организм, находя время на отдых. Каждый пятый занимается физкультурой и спортом (21 процент).

Только 25 процентов россиян расценивают правильное питание как один из способов следить за своим здоровьем, 8 процентов в качестве заботы о здоровье принимают БАДы. 15 процентов наших сограждан признались, что они не заботятся о своем здоровье вообще.

Наиболее склонны беспокоиться о здоровье женщины, 90 процентов представительниц слабого пола против 74 процентов мужчин заботятся о своем здоровье. Для женщин наиболее характерны отказ от курения и алкоголя (47 процентов), обращение к врачам в случае необходимости (44 процента), просмотр телепередач и медицинских журналов (33 процента), регулярная проверка здоровья (30 процентов).

Мужчины же чаще занимаются спортом (27 процентов). Так же, чем старше респонденты, тем они реже занимаются спортом (49 процентов среди 18-24-летних против 9-10 процентов среди опрошенных старше 45 лет). В то же время россияне с возрастом чаще обращаются к медицинской литературе и телепередачам о здоровье (19 процентов среди 18-24-летних против 39 процентов среди пенсионеров).

Наиболее распространенная стратегия поведения россиян в ситуации неудовлетворенности состоянием кожи, волос и фигуры – полагаться на собственный опыт или советы близких (37 процентов). Это чаще практикуют женщины (45 процентов) и молодые люди до 35 лет (40-41 процент). К врачу в таком случае обращаются гораздо реже, только в 16 процентах случаев. С возрастом это поведение становится более распространенным.

Еще реже опрошенные сообщают о том, что в подобной ситуации начинают вести здоровый образ жизни (12 процентов), причем молодежь к этому способу решения проблем со здоровьем более расположена. К нетрадиционной медицине обращаются лишь 2 процента россиян, вне зависимости от возраста и пола.

Отметим, что каждый четвертый участник опроса заявил, что ничего не делает в таком случае (24 процента). У 15 процентов респондентов подобных проблем не возникает.

Основным источником информации о том, как решить проблему со здоровьем, для россиян являются рекомендации врачей (51 процент). На втором месте – советы близких людей, ими руководствуются 47 процентов опрошенных. Собственный опыт помогает нашим согражданам справляться с недугом в 38 процентах случаев. Треть респондентов сообщили, что черпают полезную информацию из телевизионных передач (30 процентов). Для каждого пятого таким источником информации является Интернет (22 процента). В числе других источников были названы: информационные материалы в аптеках и поликлиниках, а также печатные издания (по 9 процентов), радио (3 процента).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 1-2 декабря 2012 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2