news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

12 памятников культурного наследия Казани проверили по плану в прошлом году

Неявка собственника на проверку не избавила нарушителей от ответственности.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). По Указу Президента РТ минувший год в Татарстане был объявлен Годом сохранения культурного наследия. О том, как решаются проблемы в этой сфере на территории Казани, сегодня на деловом понедельнике рассказала главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

Главный архитектор напомнила, что суммы штрафов за несоблюдение законодательства, налагающего обязанности на собственника здания по его сохранению как объекта культурного значения, составляют для юридического лица - 200-500 тыс. руб., для должностных лиц - 15-30 тыс. руб.

За минувший год управлением архитектуры и градостроительства исполкома Казани было проведено 12 плановых проверок,3 из них были признаны недействительными, поскольку собственник не явился на проверку, хотя был извещен в установленном законом порядке. В ходе 3 из 9 состоявшихся проверок были обнаружены нарушения и составлены протоколы. Во время 3 проверок нарушений обнаружено не было. В 3 других проверках нарушений не было, но выяснилось, что сменился собственник объекта.

«Были проведены 2 дополнительные проверки, по которым составлены протоколы. Среди тех, кто не явился на проверку, ООО «Объединенные финансы» (здание на ул.Баумана, 45), ООО «Градстройинвест» (ул.Баумана, 56), ООО «Парус» (ул.Баумана, 58). По результатам визуального осмотра их здания находятся в неудовлетворительном состоянии. И, хотя проверки признаны несостоявшимися, материалы по этим собственникам были переданы в прокуратуру», - сообщила Татьяна Прокофьева.

Среди нарушений, по которым были составлены протоколы, названы наличие свободного доступа в здание, отсутствие информационных табличек, плохое состояние объектов.

3 проверенных объекта по ул.Профсоюзной: дома №10, №12 и №16 - получили у членов комиссии положительную оценку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2