news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин: «Одно дело – подготовить Универсиаду, другое – провести и не замарать при этом мундир»

На деловом понедельнике в мэрии Казани обсудили вопросы антикоррупционной политики.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). В сфере антикоррупционной политики в Казани, наряду с решением новых задач, продолжается работа по направлениям, заданным в 2012 году. В частности, продолжается деятельность рабочей группы исполнительного комитета Казани по вопросам ЖКХ, созданной в ноябре минувшего года по поручению мэра столицы. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил помощник мэра Казани Ратмир Шайдуллин.

«Огромное количество обращений граждан, поступающих в адрес исполкома, говорит о том, что население ожидает от муниципалитета активных действий в сложившейся ситуации с платежами в сфере ЖКХ. Мэрией Казани в связи с участившимися обращениями граждан по завышениям объемов начислений в сфере ЖКХ была инициирована проверка крупных управляющих компаний на территории Казани», - рассказал он.

По словам Р.Шайдуллина, распоряжением руководителя ИК МО Казани создана рабочая группа, осуществляющая выборочный анализ деятельности управляющих компаний по районам столицы, в состав которой вошли представители администраций районов, комитета ЖКХ Казани. Рабочей группой выявляются многочисленные нарушения, производится перерасчет населению, налажено активное взаимодействие с контролирующими и правоохранительными органами.

«За 2 недели января 2013 года в рамках проверки домов с высоким начислением ОДН (общедомовых нужд) специалистами исполкома совместно с сотрудниками «Татэнергосбыта» обследовано по электроснабжению 14 домов. В 3 домах было выявлено хищение электроэнергии юридическими лицами, в 4 домах выявлено проживание посторонних лиц, в одном доме было зафиксировано некорректное снятие показаний общедомового прибора учета. По водоснабжению с сотрудниками «Водоканала» было обследовано 28 домов. Из них в 4 домах выявлено хищение воды юридическими лицами, в 10 домах просрочены счетчики. Обследование домов по утвержденному графику продолжается. В случае выявленных нарушений также будет сделан перерасчет населению, материалы переданы в правоохранительные органы», - сообщил помощник мэра Казани.

Кроме того, по инициативе рабочей группы в феврале 2013 года на внеочередной сессии Казгордумы будут обсуждаться предложения исполкома Казани по совершенствованию законодательства в сфере ЖКХ.

В сфере антикоррупционной деятельности на 2013 год определены приоритетные направления работы.

Первое направление - обеспечение эффективной реализации прав и интересов населения при взаимодействии со структурными подразделениями исполкома Казани. В виду большого количества структурных подразделений исполкома планируется сконцентрировать внимание на тех подразделениях, где имеется наибольшее количество обращений граждан (комитет земельных и имущественных отношений, управления архитектуры и градостроительства, жилищной политики и т.д.). В целях повышения эффективности взаимодействия с населением Казани запланировано поэтапное создание единого многофункционального центра на базе КЗИО и управления архитектуры. Утвержденный график мероприятий включает в себя не только строительство и реконструкцию комплекса административных зданий, но и усовершенствование деятельности учреждений путем внедрения принципа «единого окна», применения современных информационных технологий, проведения кадрового функционального  аудита, использования прозрачных регламентов работы, устранения коррупциогенных факторов деятельности, обеспечения поступления дополнительных доходов в бюджет от эффективного использования муниципального имущества.

Второе направление – целевое расходование средств муниципального образования Казани.

«Главным событием этого года станет проведение Универсиады. В рамках подготовки к этому мероприятию задействовано большое количество органов муниципальной власти республики и местного самоуправления Казани. Привлечен значительный объем бюджетных средств. Здесь эффективной является профилактика правонарушений на этапе завершения работ, когда подрядчики не ввели еще объект в эксплуатацию и с ними не был проведен окончательный расчет. В связи с этим считаю целесообразным рекомендовать исполкому Казани создание на местном уровне рабочей группы по обеспечению законности деятельности муниципальных органов Казани по подготовке к проведению Универсиады», - сказал Ратмир Шайдуллин.

«Наша задача – профилактика и системное искоренение коррупциогенных факторов. Одно дело – подготовить Универсиаду, другое – провести и не замарать при этом мундир», - подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2