16+

«Магнитка» «всухую» обыграла «Нефтехимик»

Матч в Магнитогорске завершился со счетом 3:0 в пользу хозяев льда.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Евгений Семин). Нижнекамский «Нефтехимик» проиграл сегодня магнитогорскому «Металлургу» матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Поединок на Урале завершился со счетом 3:0 в пользу хозяев льда.

Нижнекамская команда после необязательного поражения в Екатеринбурге в условиях борьбы за попадание в восьмерку сильнейших на Востоке приехала в Магнитогорск с крайне боевым настроем. По словам защитника «Нефтехимика» Рената Мамашева, гостей удивило отсутствие в заявке на игру Сергея Мозякина и Виктора Антипина.

На защиту ворот у магнитогорцев вышел Георгий Гелашвили, его визави стал Мэтт Далтон. К слову, гости сегодня в каждом из периодов перебросали «металлургов», но на стороне Гелашвили сегодня было не только мастерство, но и спортивная удача.

Кроме того, команда Пола Мориса удачно действовала в большинстве, реализовав 3 удаления из 8, чего и было достаточно для победы. 1-м уже на 7-й минуте матча отличился Косов: Энвер Лисин бросил от борта, а Ярослав сумел в борьбе развернуться на пятачке и добить отскочившую шайбу в ворота – 1:0. При этом нижнекамцы в течение периода лучше действовали на вбрасывании, выиграв 15 единоборств из 22, что позволяло регулярно создавать опасные моменты у ворот Гелашвили, но голкипер действовал безошибочно.

Под занавес 1-го периода 2-минутный штраф получил Мартин Цибак, так что 2-й игровой отрезок хозяева начали в большинстве и в результате позиционного прессинга удвоили преимущество в счете: после броска Олега Твердовского шайба отскочила к Матсу Цуккарелло, который сумел с острейшего угла отправить игровой снаряд в сетку «Нефтехимика» - 2:0.

И опять в ходе периода команда Владимира Голубовича имела преимущество и в бросках, и в выигранных вбрасываниях, но магнитогорцы действовали строго в обороне и успешно нивелировали это преимущество. Более того, на 37-й минуте встречи Денис Платонов забросил 3-ю шайбу своей команды, вновь с добивания и вновь при розыгрыше лишнего – 3:0.

В заключительном игровом отрезке «Нефтехимик» был несколько раз близок к тому, чтобы как минимум забросить шайбу престижа, но Гелашвили был достоин «сухого» счета на табло и вполне заслуженно стал лучшим игроком матча в составе «Металлурга». У гостей подобного звания удостоился Ренат Мамашев, сообщается на официальном сайте «Металлурга».

3-й подряд свой поединок на Урале «Нефтехимик» проведет послезавтра в гостях у челябинского «Трактора».

«Металлург» (Магнитогорск) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Косов (Лисин, Якубов), 6:36 (1:0 - бол.). Цуккарелло-Осен (Бирюков, Твердовский), 21:17 (2:0 - бол.). Платонов (Твердовский, Лисин), 36:04 (3:0 - бол.).
Вратари: Гелашвили - Далтон (58:08 - 59:18).