news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2013 году в Татарстане подлежит капитальному ремонту 811 домов

Об этом было заявлено во время еженедельного республиканского совещания в Доме Правительства РТ.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Люция Камалова). 811 многоквартирных домов в Татарстане подлежит капитальному ремонту в 2013 году. Об этом было заявлено сегодня во время еженедельного республиканского совещания, которое прошло в режиме видеоконференции в Доме Правительства РТ.

Совещание провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В нем также принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Начальник управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства аппарата Кабинета Министров РТ Ильдар Сибгатуллин в начале совещания озвучил результаты сбора средств на программу капитального ремонта домов в 2012 году. «Плановые обязательства составляли 2 млрд. 113 млн. рублей, фактически было собрано 1 млрд. 882 млн. рублей, за последние месяцы дополнительно поступило 96 млн. рублей», - сообщил он.

С поставленной задачей справилось 19 районов республики, недостаточное количество средств было собрано в Казани, а также Рыбно-Слободском, Тукаевском, Черемшанском, Азнакаевском, Агрызском, Менделеевском, Алексеевском, Мензелинском, Кукморском и Сармановском районах. И.Сибгатуллин подчеркнул, что сбор необходимых средств за 2012 год должен быть завершен 31 января этого года.

«Работу по сбору средств проанализировать. Программа будет работать, если будет организована программа сбора. Люди, которые это не организовали, просто разваливают систему жилищного хозяйства. Мы выделяем деньги исходя из уровня сбора – это надо понимать. Уровень софинансирования будет зависеть не от того, сколько ты писем написал, а от того, сколько ты своих денег положил», - сказал на это Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что население платит часть средств за восстановление своих же домов. «Работа по сбору средств – это очень важный фактор. Это наши обязательства. Проблема в том, что годами мы этим не занимались, системы не было. Нужно учитывать, что законодательно все многоквартирные дома должны собирать средства», - подчеркнул Президент РТ.

Как сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин, в перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в 2013 году, вошло 811 многоквартирных домов в 41 муниципальном образовании на общую сумму 4 млрд. 354 млн. рублей (кроме Атнинского, Алькеевского, Кайбицкого и Черемшанского муниципальных районов). По программе капитального ремонта 2013 года во всех муниципальных образованиях начаты работы.

В 162 школах республики в 2013 году будет проведен капитальный ремонт, в том числе в 20 школах Казани, на общую сумму 2,5 млрд. рублей. Аукционы по выбору генеральных подрядных организаций назначены на 21 января 2013 года.

«Надо работу делать заранее, - отметил Рустам Минниханов. - В четвертом квартале все программы уже должны быть определены, все конкурсные процедуры надо завершать январем, спокойно финансировать и работать».

По программе «Чистая вода» Фондом газификации планируется выполнить строительство и реконструкцию 124 объектов водоснабжения в 45 муниципальных образованиях, а также перевести на поквартирные системы отопления 4 тыс. 959 квартир (324 дома).

Утверждена и программа по строительству и ремонту 417 учреждений здравоохранения на сумму 330 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2