news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные празднуют Крещение Господне

Сегодня Русская православная церковь отмечает один из двенадцати главных христианских праздников - Крещение Господне или Богоявление.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Сегодня Русская православная церковь отмечает один из 12 главных христианских праздников - Крещение Господне или Богоявление.

Праздник установлен в память о евангельском событии, когда 30-летний Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи в водах Иордана. Своим крещением в Иордане Спаситель положил начало таинству крещения - одному из 7 главных церковных таинств, через которое человек как бы заново рождается для жизни во Христе. Праздник Крещения называют еще Богоявлением, потому что при Крещении Господа было явление всех лиц Святой троицы: голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух святой в виде голубя сошел на Сына.

Праздник Крещения Господня отправляется так же, как и праздник Рождества Христова. Накануне совершаются Царские часы, Литургия Василия Великого и Всенощное бдение, начинающееся Великим повечерием. Освящение Иорданских вод в Церкви вспоминают особым образом - обрядом великого освящения воды. Совершается оно дважды - в Сочельник и в самый день Богоявления с одинаковыми молитвами и троекратным погружением в воду животворящего креста Господня. Эта освященная вода именуется крещенской или (по-гречески) великой агиасмой и обладает благодатными свойствами - освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги.

В древней Иерусалимской церкви был обычай в день Крещения выходить для водосвятия на Иордан, поэтому в Сочельник воду освящают в храмах, а в сам день праздника, если есть такая возможность, чин этот совершается на реках, источниках и колодцах, ведь и Христос крестился вне храма.

"Благочестивая", по словам священнослужителей, традиция купания на Крещение существует во всех христианских странах, в том числе установилась с принятием христианства и на Руси. Верующих не останавливали даже суровые морозы. В Крещенский сочельник из многих храмов священник и прихожане отправлялись на водоем, где заранее прорубался лед, обычно в форме креста. После того как священник совершит чин освящения воды (чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста), желающие троекратно погружаются в воду с головой. При этом каждый крестится и произносит: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!" Считается, что купание на Крещение также способствует исцелению от различных недугов.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2