news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пенсионеры Казани за два дня отдали мошенникам более полумиллиона рублей

За это время зарегистрировано 7 фактов социальных мошенничеств.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). За два дня в Казани зарегистрировано 7 фактов социальных мошенничеств, жертвами которых в очередной раз стали пожилые люди. Общая сумма ущерба превысила 0,5 млн. рублей. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Управления МВД России по Казани.

Легенда, по которой действуют мошенники, не меняется: «Ваш родственник стал виновником ДТП, в результате которого погибли люди. Для того, чтобы заплатить свидетелям преступления и не возбуждать уголовное дело, необходима определенная сумма денег».

Четверо пострадавших, «помогая» таким образом своим родственникам, передали «выкуп» третьим лицам, которые исполняли роли посредников между потерпевшими и преступниками, а остальные – перевели деньги через терминалы оплаты на абонентские номера злоумышленников.

Ни один из пострадавших от действий мошенников не запомнил ни приметы тех, кто забирал деньги, ни номера автомобилей, на которых они приезжали.

Отметим, что сотрудники полиции постоянно проводят работу по профилактике данного вида преступлений. По словам потерпевших, они были осведомлены о фактах социальных мошенничеств, совершаемых в городе. Но, несмотря на информированность, избежать обмана пострадавшие не смогли.

УМВД Казани напоминает: если ночью звонит «близкий родственник» и говорит, что совершил ДТП или задержан полицией, и, чтобы все уладить, срочно нужны деньги, если разговор продолжает «сотрудник правоохранительных органов» и предлагает свои услуги за определенную плату, при этом спрашивая ваш адрес, – это не решение проблемы, помните, что вас обманывают, всегда звоните близким и советуйтесь с ними. Обо всех подобных фактах следует незамедлительно сообщать в полицию по телефонам 02 или 052.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2