news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный судейский семинар по бадминтону открылся в Казани

По словам генерального секретаря FISU Эрика Сайнтронда, бадминтон уже практически достиг того уровня, чтобы стать обязательным в программе Универсиад.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Сегодня в Академии Тенниса состоялось открытие международного судейского семинара по бадминтону. В церемонии открытия приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта FISU, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, генеральный секретарь FISU Эрик Сайнтронд, первый заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Кадыров, а также президент Федерации бадминтона РТ Юрий Чаплыгин и ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов.

Открывая семинар, Рафис Бурганов подчеркнул, что подготовка к XXVII Всемирной летней универсиаде близится к завершению. «Наряду со строительством перед нами стоят вопросы непосредственно организации и проведения соревнований по 27 видам спорта», - сказал он. По словам министра, важным моментом является готовность судей. Всего в ходе Всемирных студенческих игр в Казани будут задействованы 2418 судей и рефери, из них 831 международный и 1587 национальных (российских).

Участниками и слушателями международного судейского семинара по бадминтону стали около 160 человек - это судьи, тренеры-преподаватели детско-юношеских спортивных школ, учителя физической культуры, преподаватели вузов.

Бадминтон входит в программу средних общеобразовательных школ третьим уроком физической культуры и в программу Спартакиады школьников РТ. Проведение данного судейского семинара позволит учителям физкультуры получить расширенные знания в организации соревнований и проводить турниры по бадминтону как зачетные занятия на уроках физкультуры, а также обслуживать соревнования районного уровня и Спартакиаду школьников РТ. «Бадминтону мы придаем очень важное значение», - отметил Рафис Бурганов. Эрик Сайнтронд в свою очередь сказал, что бадминтон как вид спорта уже практически достиг того уровня, чтобы стать обязательным в программе Универсиад, сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

Напомним, что в целях повышения квалификации судей Татарстана и обеспечения возможности их участия в обслуживании Всемирных студенческих игр в период с января по июль 2013 года запланировано проведение международных судейских семинаров по 18 видам спорта, с общим охватом более 1100 человек.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2