news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цирк дю Солей «оживил» Майкла Джексона в Казани

Двухчасовое шоу проходит в «Татнефть-арене» 17-19 января.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Казалось, что после смерти Майкла Джексона эпоха «короля поп-музыки» закончилась и продолжения не будет никогда. Cirque du Soleil не позволил этому случиться, создав шоу «Michael Jackson The Immortal World Tour», которое дало возможность миллионам фанатов по всему миру, так и не сумевшим побывать на «This Is It Tour» Джексона, не только услышать его песни, но и увидеть певца таким, каким он был в самые разные годы жизни. В число городов-счастливчиков, через которые проходит маршрут посвященного Джексону тура Цирка дю Солей, в России вошли Санкт-Петербург, Казань и Москва.

Казанская премьера шоу «Michael Jackson The Immortal World Tour» состоялась при полном зале накануне в «Татнефть-арене». Двухчасовое шоу началось ровно в 19.00, как и планировалось, несмотря на то, что многие опоздали из-за традиционных пробок в Казани. Но работа Цирка дю Солей отлажена как часы, все работает четко и без заминок.

Главное действие происходит на ранчо певца Neverland. На это на сцене указывают резные ворота, а также изображение «дарующего дерева», являющееся метафорой мира воспоминаний певца. Интересно, что создатели шоу ездили на ранчо и встречались с людьми, которые до последней минуты оставались рядом с Майклом Джексоном.

Главным героем представления является музыка Джексона. Повествование о «короле поп-музыки» и о его творческом мире ведет мим (артист цирка Мансур Абдессадок), одетый в белые одежды, в которого как будто вселяется душа Майкла. Он появляется и исчезает на протяжении всего спектакля, мастерски исполняя битбокс, брейк-данс и пантомиму. Сцены с ним играют связующую роль между танцевальными и акробатическими номерами.

Необыкновенное впечатление производит сцена-трансформер, в ее середине периодически исчезают артисты, у которых есть всего несколько секунд на переодевание. Эффект присутствия Майкла Джексона создается благодаря огромным проекционным экранам, их общая площадь больше баскетбольной площадки и составляет около 500 кв.м. На экранах представлены видеозаписи и фотокадры с кумиром миллионов, которые создают ощущение присутствия Джексона.

Происходящее на сцене больше похоже на концерт, чем на цирковое представление. Чтобы максимально правдиво отразить жизнь и творчество певца, к созданию шоу были подключены хореографы, костюмеры, режиссеры, танцоры и музыканты, которые в разные годы работали с ним.

Во время «Бессмертного турне» под живой оркестр звучат 30 хитов Майкла Джексона, а также многочисленные фрагменты его песен. Помимо потрясающих, захватывающих танцев с фирменной лунной походкой и стойкой со знаменитым наклоном на 45 градусов, а также акробатических трюков на сцене представлены и знаковые аксессуары певца – огромная белая перчатка и ботинки «пенни лоуферы», которые «оживают» в руках танцоров, исполняющих роль фанатов.

Номер с гигантской «Книгой преданий», страницы которой переворачивает ногами фантастически гибкая акробатка, и воздушный дуэт артистов российского происхождения, на высоте нескольких десятков метров исполняющих танец на ремнях, мало кого оставят равнодушным.

Потрясающее впечатление производят и красочные костюмы артистов, часть которых, как и специальные туфли, светятся синхронно со световыми эффектами. В каждом таком костюме 600 светодиодных элементов. Незабываемое зрелище – поднимающиеся в полной темноте в воздух артисты в светящихся как звезды костюмах на фоне звездного неба. В момент, когда под песню «Willyoubethere» артисты выносят через зрительный зал на сцену десяток огромных светящихся сердец и оставляют их у дерева, сердца фанатов Джексона не выдерживают, некоторые достают из карманов платки.

В результате бесподобный сплав музыки, акробатики и танцев превращает шоу в живое действие. В его финале звучит песня «Man in the Mirror», которой Джексон часто завершал свои выступления, в знак бессмертия человека-легенды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2