news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оформляющие пенсию работники не должны сами ходить по кабинетам – Премьер-министр РТ

Необходимо добиться 100-процентного бесконтактного начисления пенсий, считает И.Халиков.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Уже в первом квартале этого года все государственные и муниципальные учреждения в Татарстане должны полностью перейти на электронный документооборот с Пенсионным фондом и упростить для своих работников, готовящихся выйти на пенсию, процедуру ее оформления и назначения.

Будущие пенсионеры не должны будут сами идти с документами в отделение пенсионного фонда и ходить по кабинетам. Такую задачу поставил перед государственными и муниципальными учреждениями Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, принявший сегодня участие в итоговой коллегии отделения Пенсионного фонда РФ по РТ. По его словам органы власти должны подать пример всем остальным страхователям и первыми полностью перейти на новые формы работы с ПФР.

По словам руководителя отделения ПФР по РТ Марселя Имамова, более чем из 50 тыс. пенсий, назначенных в республике по итогам 2012 года, только 10 процентов оформлены, что называется, бесконтактно, то есть без посещения отделений пенсионного фонда самими работниками.

М.Имамов обратился к Премьер-министру РТ с просьбой разослать предприятиям и организациям, независимо от их организационно-правовой формы, рекомендательные письма о необходимости предоставления в органы ПФР электронных образцов документов на своих сотрудников для назначения пенсий.

Ильдар Халиков заметил, что ограничиваться только рекомендательными письмами в этом вопросе не следует – необходимо продумать и другие формы стимулирования работодателей. Но для начала, по его словам, необходимо добиться 100-процентного бесконтактного начисления пенсий сотрудникам государственных и муниципальных структур.

Это не трудоемкая работа, но одновременно – серьезный и важный шаг, отметил И.Халиков.
«Мы человека, отдавшего свои силы, труд, большую часть своей активной жизни, экономике республики не должны заставлять ходить по кабинетам. Сегодняшние решения должны стать безусловным требованием для государственных органов, и одновременно они совместно с муниципалитетами должны внедрять их и на частных предприятиях», - подчеркнул Премьер-министр РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2