news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы лишатся спиртного и сигарет

Этот вид товаров в ближайшее время исчезнет из буфета, а магазины, где продают только спиртное и табак, закроют.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). В Госдуме больше нельзя будет приобрести сигареты и алкоголь. Этот вид товаров в ближайшее время исчезнет из буфета, а магазины, где продают только спиртное и табак, и вовсе будут закрыты. Об этом газете «Известия» рассказал заместитель руководителя аппарата нижней палаты парламента Юрий Шувалов.

По словам Шувалова, решение о ликвидации палаток, где продают алкоголь, было принято еще в предыдущем созыве, однако реализовывать его начинают только сейчас.

«В Госдуме возникло большое количество непрофильных торговых предприятий, в связи с этим принято решение о закрытии некоторых киосков, которые не имеют отношения к работе депутатов, - пояснил изданию Шувалов. - Табаку и алкоголю не место в Государственной Думе ни в каком виде».

В частности, до конца января будет ликвидирована палатка с соответствующими товарами, которая располагается рядом со входом №10, где также находятся аптечный киоск и книжный магазин, сообщил председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Сергей Попов.

«Мы, как комитет, определяем виды обслуживания депутатов, то есть необходимые товары и услуги. Пока все категории сохранены. Но ту палатку (где продаются алкоголь и табачная продукция), которая находится при входе, мы упраздняем совсем, как класс», - заявил Попов.

Попов также успокоил тех депутатов, которые переживают, что тотальному закрытию подвергнутся все торговые точки на территории Госдумы. В частности, после Нового года пропали магазин цветов и небольшая фотостудия. По его словам, отсутствие этих киосков является вопросом юридическим — их владельцы не успели вовремя продлить аренду, и, вполне возможно, они вновь вернутся, как только будут улажены вопросы с документацией.

В Государственной Думе любят рассказывать, что продажа алкоголя не раз приводила к неловким ситуациям. Например, раньше в буфете, где продается спиртное, народные избранники не раз напивались и засыпали прямо там же, сидя в удобных креслах. Из-за этого было принято решение убрать кресла, и проблема отчасти была решена.

Госдума является едва ли не последним органом власти, на территории которого есть не только комнаты для курения, но также возможно приобрести сигареты и алкоголь. Так, в Белом доме курилки были закрыты несколько лет назад, так же как и в Администрации Президента на Старой площади. Там запрещена и продажа табачной продукции. Сейчас, когда Госдума принимает закон, который запретит курить в общественных местах, нижней палате парламента тоже приходится вводить ограничения и на своей территории. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2