16+

«Нефтехимик» победил «Амур», отыграв отставание в 4 шайбы

Уступая в середине матча со счетом 1:5, нижнекамцы в итоге добились победы со счетом 6:5.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Евгений Семин). Нижнекамский «Нефтехимик» одержал сегодня победу в своем домашнем матче чемпионата КХЛ против хабаровского «Амура». Команда Владимира Голубовича сумела переломить ход неудачно складывающейся встречи и отыграться со счета 1:5.

Хозяева владели инициативой на протяжении большей части встречи, в каждом из трех периодов «Нефтехимик» имел преимущество по броскам в створ ворот. Но счет на табло к середине матча был неутешителен. «Амур» забил две шайбы в первом периоде и три – во втором. Причем лишь два гола стали следствием реализации гостями численного преимущества. После четвертой шайбы Мэтта Далтона в воротах хозяев сменил Максим Соколов – но только для того, чтобы пропустить пятый гол.

До второго перерыва «Нефтехимик» отквитал одну шайбу – вкупе с еще одним голом, забитым в первом периоде, отставание от «Амура» все равно составляло 3 гола. Тем не менее, хозяева смогли спасти эту встречу. За три с половиной минуты третьего периода «Нефтехимик» забросил два гола, заставив тренерский штаб «Амура» взять тайм-аут. Гостям пауза не помогла – еще через минуту с небольшим Оскар Осала сравнял счет. А за 4 с половиной минуты до финальной сирены Мартин Цибак забил гол, который оказался для «Нефтехимика» победным – 6:5 в пользу нижнекамцев.

Свой следующий матч нижнекамцы проведут послезавтра. В гостях они сыграют с екатеринбургским «Автомобилистом».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Амур» (Хабаровск) - 6:5 (1:2, 1:3, 4:0).
Литовченко (Яакола, Ожиганов), 7:17 (0:1 - бол.). Коукал (Мамашев, Нуртдинов), 12:28 (1:1 - бол.). Яакола (Фисенко, Ожиганов), 14:19 (1:2). Логинов (Гусев), 24:00 (1:3 - бол.). Полещук (Хютенен), 28:12 (1:4). Юньков (Тарасов, Лахти), 34:32 (1:5). Нетик (Селуянов), 38:44 (2:5). Белов, 40:24 (3:5). Нетик (Нуртдинов), 43:30 (4:5). Осала (Цибак), 44:49 (5:5). Цибак (Березин, Пестушко), 55:20 (6:5).
Вратари: Далтон (Соколов, 28:12) - Кузнецов (59:07).