news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альметьевск готовится к юбилею

В 2013 году будут праздноваться 60-летие города и 70-летие разработки нефти в Татарстане.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Анвар Маликов). В 2013 году Альметьевск будет праздновать 60-летие со дня образования города и 70-летие начала разработки месторождений нефти в Татарстане. В связи с этим городской администрацией совместно с ОАО «Татнефть» разработан Комплексный план мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилейных дат. Как сообщила пресс-служба Альметьевского муниципального района, в программу включен ряд мероприятий по линии министерств РТ.

Главой Альметьевского муниципального района Мазитом Салиховым при встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым достигнута договоренность о строительстве детского сада на 270 мест в новом микрорайоне «Западные ворота». На ремонт внутриквартальных дорог и благоустройство дворов республика выделяет 59 млн. рублей.

По Программе капитального ремонта общеобразовательных школ РТ на 2013 год будут отремонтированы 9 школ города и района. По республиканской программе строительства сельских клубов построят многофункциональный центр в селе Елхово.

Львиную долю преобразований в городе, как сообщает пресс-служба, планируется провести на средства нефтяников. На строительство, реконструкцию и ремонт объектов социальной инфраструктуры Альметьевска в этом году «Татнефть» выделяет 680 млн. рублей.

Так, в 2013 году планируется завершить реконструкцию каскада прудов. На последней – седьмой - очереди будет продолжено строительство существующей велосипедной дорожки. Она станет длиннее на 375 метров.

На средства нефтяников началось строительство школы в микрорайоне «Яшьлек» на 1224 ученика. Строители планируют сдать объект в августе. Преобразования коснутся и детских садов.

Выделены средства структурным подразделениям компании «Татнефть» на капитальный ремонт внутриквартальных дорог и благоустройство дворов города. Запланирован капитальный ремонт улиц в старой части Альметьевска.

Нефтяники продолжают поддерживать сельские поселения. Так, в поселке Молодежный запланировано строительство водонапорной башни. Капитальный ремонт водоводов будет проведен в селах Ерсубайкино и Калейкино. В селе Русский Акташ отремонтируют детский сад «Дюймовочка» и участковую больницу. Традиционно кураторами за всеми объектами закреплены структурные подразделения компании «Татнефть».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2