news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ открыл в Нижних Вязовых самый большой из построенных в республике сельских клубов

Сегодня Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в п.Нижние Вязовые Зеленодольского муниципального района.

(Зеленодольский район, 15 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в п.Нижние Вязовые Зеленодольского муниципального района.

Визит главы республики начался с посещения поселковой врачебной амбулатории – филиала Зеленодольской ЦРБ. Объект, в котором проведен капитальный ремонт, был введен в эксплуатацию в последний день минувшего года. Стоимость работ составила 15 млн. рублей. В состав амбулатории входит поликлиника на 139 посещений в смену, дневной стационар на 10 коек и отделение скорой медицинской помощи.

Затем Президент Татарстана осмотрел новый многоквартирный дом, построенный в Нижних Вязовых в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Рустам Минниханов побывал в гостях у новоселов – семьи Блинковых, получивших двухкомнатную квартиру в новом доме. Ранее Блинковы проживали в щитовом доме барачного типа на три семьи 1946 года постройки. Президент РТ подарил новоселам холодильник татарстанского производства.

В завершение своей рабочей поездки Президент Татарстана принял участие в торжественном открытии Дома культуры в п.Нижние Вязовые. Этот объект – самый большой из построенных в республике по программе «Сельские клубы». Общая площадь здания составляет более 1,15 тыс. кв.м.

В Доме культуры созданы все условия для проведения культурно-массовых мероприятий, занятий по вокалу, танцам, игре на музыкальных инструментах и т. д. В здании разместились также библиотека и опорный пункт милиции.

По словам главы поселения Фоата Шамсеева, в Нижних Вязовых, где сегодня проживают почти 6,3 тыс. человек, последние годы вообще не было Дома культуры. Аварийное здание прежнего клуба снесли 8 лет назад.

Строительство нового объекта, по словам Ф.Шамсеева, обошлось примерно в 34 млн. рублей при первоначальной смете в 28 млн. Это объясняется тем, что изначально проект клуба предполагал существенно меньшую вместимость. В итоге с учетом пожеланий жителей поселка количество мест в зале было увеличено до 400.

Первыми сцену нового Дома культуры опробовали юные таланты из нескольких районов республики - участники отборочного тура республиканского фестиваля «Созвездие», состоявшегося сегодня в Нижних Вязовых. В рамках мероприятия прошла и торжественная церемония открытия клуба.

«Очень приятно, что этот прекрасный Дом культуры открывают наши дети. Проект «Созвездие» - один из уникальных в нашей стране. В республике много талантливых людей, мы доказали это», - сказал, выступая на церемонии, Рустам Минниханов. Он напомнил, что именно представительницы Татарстана стали триумфаторами телевизионного проекта «Голос». Победительница проекта Дина Гарипова из Зеленодольска сегодня также приняла участие в торжественном мероприятии. Она исполнила песню, которая в 2008 году принесла ей победу на фестивале «Созвездие».

Президент Татарстана, выступая на церемонии, заметил, что Нижние Вязовые – не самый лучший населенный пункт Татарстана в плане обеспеченности социально-культурными объектами, здесь многое еще предстоит сделать. Но все республиканские программы в поселке реализуются.

«Я уверен, что поселок Нижние Вязовые имеют большую перспективу. Здесь строится мультимодальный логистический центр федерального значения. Ведь кроме создания возможностей для досуга важно, чтобы была интересная работа, новые рабочие места. И такие проекты дают очень хорошую перспективу этому населенному пункту», - сказал Президент РТ.

В качестве подарка Рустам Минниханов передал Дому культуры сертификат на 150 тыс. рублей для укрепления материально-технической базы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2