news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грузины в марте ждут возвращения своего вина на российский рынок

Делегация страны готова отправиться в Москву на решающий раунд переговоров, как только получит подтверждение из российской столицы.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Вопрос о возвращении грузинской сельскохозяйственной продукции на российский рынок может быть решен уже на следующей неделе, а само вино – появиться в российских магазинах в марте.

В министерстве сельского хозяйства Грузии газете «Известия» рассказали, что делегация страны готова отправиться в Москву на решающий раунд переговоров, как только получит подтверждение из российской столицы. В Тбилиси ожидают, что переговоры состоятся в течение ближайших 10 дней и могут быть совмещены с намеченным на 20 января визитом в Москву патриарха Грузии Илии II.

«По организационным вопросам диалог ведут спецпредставитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе и заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, - рассказал изданию министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе. - Наши компании готовы к поставкам в Россию без ущерба для экспорта на другие рынки. Тот же факт, что Россия вступила в ВТО, может создать дополнительные механизмы для решения вопроса отмены эмбарго».

В делегацию грузинского минсельхоза вошли руководители агентств вина, экспорта фруктов и овощей, фитосанитарной службы, а также председатель Ассоциации производителей вина. Глава Агентства вина минсельхоза Леван Давиташвили заявил, что на подобном уровне вопрос будет обсуждаться впервые.

«В состав нашей делегации включены руководители двух агентств минсельхоза, ответственные за весь процесс, который является предметом переговоров, то есть за качество продукции, безопасность и ее сертификацию, - сказал Леван Давиташвили. - Полагаю, уже вскоре после встречи в России в Грузию приедут представители Роспотребнадзора. По международной практике проверка на месте, насколько наша продукция соответствует нормам ВТО и требованиям России, займет несколько дней. Потом еще определенное время нужно на регистрацию продукции в России. Думаю, экспорт возобновится в конце марта».

В пресс-службе Роспотребнадзора и Федеральной таможенной службы эту информацию прокомментировать не смогли.

По оценкам Давиташвили, грузинское вино способно занять от 3 до 4 процентов российского рынка. До эмбарго на Россию приходилось 70 процентов от общего экспорта грузинских вин и 65 процентов – минеральной воды "Боржоми".

«По истечении первого года после возобновления поставок в Россию, полагаю, на российский рынок будет приходиться 30 процентов экспортного потенциала Грузии», - сказал Леван Давиташвили.

Вопрос восстановления экономических связей с Россией премьер-министр Бидзина Иванишвили называет одним из своих приоритетов. Еще в конце прошлого года грузинские ассоциации бизнесменов и виноделов направили через швейцарскую сторону, являющуюся посредником между двумя странами после войны 2008 года, обращения главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, в которых просили отменить эмбарго. На днях министр финансов Нодар Хадури заявил, что «население России знает, что такое грузинская продукция, ему нужно просто помочь вспомнить это». Представители Грузии заверили российскую сторону в своем официальном обращении, что качество грузинской продукции полностью соответствует международным стандартам.

В начале ноября Геннадий Онищенко в интервью газете напомнил о причинах введения в 2006 году эмбарго – этой, как он сказал, «драконовской, но вынужденной меры»: «Мы запретили, потому что у грузин отказали тормоза: фальшивого вина оказалось столько, что можно было затопить всю округу... Сегодня грузинский бизнес – не правительство! – многое сделал для того, чтобы уничтожить фальсификат. Это хорошо. При прочих таких же условиях я не исключаю, что скоро грузинские вина могут поступить в продажу на территории России». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2