news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит-Казань» отправился в Берлин на матч Лиги чемпионов

В рамках матча «Берлин» – «Зенит» пройдет благотворительная акция в поддержку немецкого кардиологического института.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Сегодня чартерным рейсом казанский «Зенит» вылетел в Германию, где в среду сыграет первый матч «раунда 12-ти» Лиги чемпионов с «Берлином».

На матч с чемпионом Германии отправились двенадцать игроков. Дома остались Виталий Матыченко и Иван Демаков. Третьим блокирующим в заявке будет Дэвид Ли, который выступает за «Зенит» только в матчах Лиги чемпионов и не играл уже с 12 декабря.

За последние пятнадцать сезонов чемпионами Германии становились лишь две команды – «Фридрихсхафен» и «Берлин». Весной берлинцам удалось прервать семилетнюю гегемонию команды с Боденского озера и завоевать четвертый в истории титул. Регулярный чемпионат столичная команда завершила на третьем месте, но обыграла «Фридрихсхафен» в полуфинальной серии (3-1), а в финале сломила сопротивление «Унтерхакинга» (3-2), выиграв пятый матч в гостях со счетом 3:2. Томаш Кмет был признан лучшим блокирующим Бундеслиги, а американец Кейвика Шой – лучшим связующим.

После прошлогоднего триумфа «Берлин» почти полностью сохранил чемпионский состав. Только 37-летний чешский ветеран Томаш Шках, отдавший клубу девять сезонов (2003–2012), перебрался во Францию и теперь пасует в «Бовэ». Вместо него взяли более молодого Себастьяна Кюхнера. Вторым и главным приобретением «Берлина» стал Роберт Кромм. В прошлом сезоне немец выступал за «Верону» и стал вторым по результативности игроком команды.

В Лиге чемпионов команда из столицы Германии играет четвертый раз в своей истории и впервые с сезона 2004/05. «Берлин» вышел в плей-офф со второго места в группе «В», выиграв четыре матча из шести. Немцы обменялись домашними победами с одинаковым счетом 3:1 с новосибирским «Локомотивом». На своей площадке берлинцы задушили соперника блоком (14:5), причем Томаш Кмет отличился в этом компоненте 8 раз. Кроме того, отличный матч провел Роберт Кромм, набравший 28 очков и реализовавший 61 процент атак. В последнем туре «Берлин» проиграл в гостях чешскому «Будейовице» (1:3).

Наивысшее достижение «Берлина» в Лиге чемпионов – участие в «раунде 12-ти» сезона 2004/05. Тогда немцы дважды проиграли «Парижу» (1:3, 2:3). В прошлом сезоне берлинцы добрались до четвертьфинала Кубка ЕКВ, в котором проиграли «Монце». Есть в истории клуба «Финал четырех» еврокубка. В 2010 году берлинцы в полуфинале Кубка Вызова проиграли «Перудже».

В национальном чемпионате у «Берлина» впечатлительная статистика – четырнадцать побед и ни одного поражения. Разумеется, столичная команда возглавляет турнирную таблицу чемпионата Германии. «Берлин» терял очки только в четырех матчах, в которых потребовался тай-брейк. В укороченных сетах «Берлин» дважды обыграл «Унтерхакинг», а также по одному разу «Фридрихсхафен» и «Дюрен».

«Берлин» возглавляет 45-летний австралиец Марк Лебедев. После завершения карьеры игрока он стал ассистентом главного тренера сборной Зеленого континента, в том числе на домашней Олимпиаде. В Сиднее австралийцы добились своего наивысшего достижения, пробившись в четвертьфинал. Затем Лебедев отправился покорять Европу. Он возглавлял клуб Бундеслиги «Байер» из Вупперталя, затем принял бельгийский «Ленник» и успел поработать помощником в итальянском клубе «Вибо Валентиа». Два сезона (2007–2009) Лебедев помогал Роберто Сантилли в польском «Ястшембски» и проиграл казанской команде в «раунде 12-ти» Лиги чемпионов 2007/08. Наконец, в 2010 году Лебедев возглавил «Берлин», с которым добился наивысшего достижения в своей карьере, выиграв чемпионат Германии.

«Нам достался самый тяжелый соперник, – говорит Лебедев. – Мы с нетерпением ждем возможности сыграть против «Зенита» – одной из лучших команд в мире. Конечно, мы аутсайдеры в этой паре, но мы постараемся сыграть максимально хорошо и порадовать своих поклонников».

«Берлин» проводит свои домашние матчи в спортивном комплексе, вмещающем 8500 зрителей и носящем имя Макса Шмелинга – знаменитого боксера-профессионала, первого и единственного немецкого чемпиона мира в супертяжелом весе.

В рамках матча «Берлин» – «Зенит» пройдет благотворительная акция в поддержку немецкого кардиологического института в Берлине. В медицинский центр пойдет часть выручки от продажи билетов, стоимость которых составляет от 8 до 16 евро.

С немецкими клубами «Зенит» в общей сложности встречался уже десять раз и проиграл лишь однажды – «Фридрихсхафену» в матче группового этапа Лиги чемпионов 2011/12.

Напоминаем, что «Зенит» установил рекорд Лиги чемпионов, выиграв на групповом этапе все матчи с общим счетом 18:0. Всего же победная серия казанцев в главном турнира континента составляет 12 матчей, сообщает пресс-служба клуба.

Прямую трансляцию матча «Берлин» – «Зенит-Казань» можно будет посмотреть на общедоступном в Татарстане телеканале ТНВ (впервые в истории регионального телевидения в эфире будет показан матч Лиги чемпионов). Кроме того, игру можно посмотреть на телеканале «НТВ+ Спорт Плюс» и на сайте Laola1.tv, где встреча чемпионов Германии и России проанонсирована как матч недели.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2