news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Народный хор КГУКИ обучил журналистов святочным гаданиям

Руководитель музыкального коллектива Александра Самойлова рассказала про традиционные способы узнать судьбу.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня студентки Казанского государственного университета культуры и искусств провели для корреспондентов ИА «Татар-информ» мастер-класс по святочным гаданиям, а доцент кафедры музыкального исполнительства отделения вокально-хорового творчества КГУКИ Александра Самойлова рассказала о традициях, бывших актуальными в период между Рождеством Христовым и Крещением.

В славянской традиции период от Рождества Христова до праздника Крещения Господня принято называть святками. Это время, когда все веселятся, гадают, соблюдают особые ритуалы и готовятся к одному из главных православных праздников. Однако чаще всего святки у русского человека ассоциируются именно с гаданиями.

«Это было самое веселое время, самое праздничное, интересное», - рассказала Александра Самойлова. Руководя Народным хором КГУКИ, она с воспитанницами не раз проводила святочные гадания, а также общалась с представительницами старшего поколения, передавшими ей проверенные временем способы.

В давние времена гадание было не просто развлечением, а настоящим ритуалом. Перед его началом надо было снять кресты, развязать пояса, распустить волосы. Считается, что в период между двумя праздниками граница между мирами, нашим и потусторонним, разомкнута. Т.е., это пограничное время. Поэтому духи находятся близко к людям, и у них можно многое разузнать.

Девушки в прежние времена гадали разными способами. Например, нужно было идти в сарай, где содержатся овцы, открыть дверь, протянуть руку и схватить одно из животных. Из овцы следовало выдрать клок шерсти и посмотреть на него: если черный, то муж будет брюнет, если белый, соответственно, блондин, если мохнатый, значит, он будет богат, и т.д.

Следующий способ выглядит так: надо взять курицу и петушка, поставить перед ними воду, зерно и зеркало. Затем надо наблюдать за тем, как петух ведет себя с курицей. Если он пошел пить воду, значит, будет пьяница, если в зеркало смотрит, значит, будет себялюбивым, а если клюет зерна, то богатым. И надо обратить внимание на отношение петуха к курице: если он зерна клюет и ее зовет, то будет заботливым, если бьет, то будет увлекаться рукоприкладством.

Другой способ узнать свое будущее: в чашку с зерном необходимо положить кольца. Спросив «Чье кольцо?» и загадав, что будет, один из присутствующих вытаскивает кольцо и узнает таким образом свое будущее.

Девушки показали старое гадание, исполненное на современный лад. Они поставили на стол четыре валенка, в каждый из который положили четыре предмета: монету, конфету, ручку и кольцо. Гадающие поочередно вытягивали содержимое каждого валенка и смотрели: если досталась ручка, то целый год предстоит учиться, кольцо обещает замужество, конфета сулит счастье, монета - благополучие. Достав монету, некоторые восклицали «Нет!», так как уже замужем. Но чаще всего из валенка появлялись ручка и конфета.

Убрав валенки и спев песню, девушки рассказали о том, как гадают дома. Многие рассказали такой способ, для которого нужен таз с водой или, на худой конец, большая тарелка. Девушки записывают на маленьких бумажках разные желания и раскладывают их по краям емкости. В воду запускается маленькая свечка, потом воду слегка помешивают. Ту бумажку, что загорится, сразу нужно хватать и читать, что в ней написано. Что выпало, то и сбудется.

Еще девушки рассказали, что можно гадать по книге, посоветовав «Мастера и Маргариту» Булгакова, а также с помощью воска и воды, тени от скомканной бумаги.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2