news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

1061 уголовное дело в отношении должников по алиментам возбуждено в 2012 году в РТ

За уклонение от уплаты средств на содержание детей может грозить лишение свободы на срок до 1 года.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). В течение 2012 года дознавателями Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан возбуждено 1061 уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей») в отношении должников по алиментным обязательствам. 774 злостных неплательщика алиментов были приговорены по данной статье.

Напомним, статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Должники неоднократно были предупреждены об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Также неработающие должники направлялись судебными приставами в центры занятости населения с целью трудоустройства, но на учет встать не пожелали. При этом согласно действующему законодательству злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2