news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Социальные сети эффективны в поиске доноров крови в РТ

В Союзе молодежи Республики Татарстан рассказали о проекте «Donorsearch. Поиск доноров крови через социальные сети».

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). О специфике поиска доноров в сети Интернет, особенностях адресного донорства и о новой системе сбора новостей в области донорства в социальной сети «ВКонтакте» рассказал вчера в Союзе молодежи Республики Татарстан руководитель проекта «Donorsearch. Поиск доноров крови через социальные сети» Руслан Шекуров, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Группа «Поиск доноров крови», позволяющая гостям и участникам группы быстро и эффективно находить доноров среди пользователей «ВКонтакте», была основана в ноябре 2010 года. С февраля 2012 года группа была модернизирована в связи с разработкой более эффективного и удобного приложения «Поиск доноров». На сегодняшний день приложением пользуются более 11 тыс. участников по всему миру, а в базе данных есть более 6 тыс. доноров.

Открывая встречу, Руслан рассказал, что ежегодно более 1,5 млн. жителей страны нуждаются в переливании крови, а каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но придется делать переливание донорской крови. Для переливания донорской крови местным больницам требуется эквивалент крови, которая необходима для лечения реципиента. Именно проблема поиска доноров, по словам Руслана, успешно решается через приложение. «Как правило, родственники реципиентов ищут доноров либо через знакомых, либо в социальных сетях. Чтобы ускорить этот процесс, мы создали портал, на котором все нуждающиеся могут найти доноров и связаться с ними», – рассказал Руслан.

Зарабатывающих на чужом горе или на чужой доверчивости, по словам Руслана, также немало. Интернет-мошенники рассылают сообщения с просьбой о помощи в поиске доноров и в сообщении указывают номер телефона. «Вы звоните с целью помочь, а за вызов и пару минут разговора с вашего счета мошенники снимают достаточно большую сумму денег. После таких случаев желающих помочь становится в разы меньше, – говорит Руслан. – Поэтому мы разработали полуавтоматическую систему сбора таких сообщений (собирает каждые 3 часа в новостях по всей социальной сети «ВКонтакте»). Сейчас нам необходимы волонтеры, которые будут обрабатывать этот массив новостей». Волонтерами могут стать все желающие. Для этого необходимо зайти на сайт Donorsearch.ru и зарегистрироваться на сайте.

Как отметил Руслан, волонтеры имеют возможность рассказать пользователям о легких и быстрых способах поиска адресных доноров на данном ресурсе. Также волонтеры смогут предупредить нерадивых пользователей, что они опубликовали мошенническое сообщение, которое подрывает доверие к донорству.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2