news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани употреблявший амфетамин студент осужден на 7 суток ареста

В состоянии наркотического опьянения юноша посетил один из ночных клубов, где и был замечен сотрудником наркоконтроля.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Регулярные оперативно-профилактические мероприятия в ночных развлекательных заведениях Татарстана приводят к выводу, что основная масса положительных результатов проведенных тестов приходится на потребителей амфетамина. Средний возраст любителей этого наркотика едва превышает 20 лет. Это, как правило, студенты и выпускники училищ и вузов, сообщает пресс-группа УФСКН по РТ.

Подтверждением тому может служить история 18-летнего первокурсника, задержанного в казанском ночном развлекательном заведении. Молодой человек рассчитывал отлично отдохнуть: принял таблетку «кислоты» и отправился в клуб. Однако неожиданно для него был приглашен сотрудником наркоконтроля для прохождения профилактического тестирования, положительный результат которого выявил амфетамин.

Студента доставили в наркологический диспансер. Медицинское освидетельствование подтвердило первичное заключение. Однако несмотря на то, что факты говорили сами за себя, точно указывая на амфетамин, парень напрочь отказывался признать себя наркопотребителем. Вместо этого в мировом суде он упорно придумывал массу оправданий, говоря о лекарствах, которые якобы принимал накануне. При этом ни в одном из лекарственных препаратов амфетамин не используется. Судья вынес решение, что задержанный подлежит административному аресту сроком на 7 суток с содержанием в спецприемнике УВД города.

Задержанный попытался обжаловать в вышестоящей инстанции вынесенное судебное решение. Однако районный суд оставил его без изменений. Парень проведет неделю под арестом и в течение года будет наблюдаться у нарколога.

Для справки. Амфетамин – это опасный психостимулятор. Он оказывает сильное возбуждающее действие на центральную нервную систему человека. Его регулярное употребление приводит к бессоннице, недоеданию, обезвоживанию, хронической депрессии и ослаблению половой функции. Наркотик способен вызвать зависимость, приводящую к увеличению требуемой дозы. В противном случае – повышенная утомляемость, раздражительность, сонливость, психозы и мысли о самоубийстве.

Как напоминают наркополицейские, потребление запрещенных веществ влечет за собой не только страшные последствия для здоровья, но и серьезные проблемы с законом: административный штраф от 4 до 5 тыс. рублей либо арест сроком до 15 суток.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2