news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве Татарстана в РФ состоялась встреча с актерами театра имени Г.Камала

Первая подобная встреча в стенах полпредства прошла два года назад.

(Москва, 11 января, «Татар-информ»). Сегодня в Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации состоялась встреча с актерами Татарского государственного академического театра имени Г.Камала. Первая подобная встреча в стенах полпредства проходила два года назад – 19 января 2011 года.

Сотрудники полномочного представительства получили уникальную возможность в теплой дружеской обстановке пообщаться с народными артистами РТ и РФ Равилем Шарафиевым, Ринатом Тазетдиновым, Азгаром Шакировым, Наилей Гараевой, Иреком Багмановым, директором театра Ильфиром Якуповым и другими, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

В начале встречи полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин поблагодарил гостей за встречу, ведь не каждому зрителю выпадает шанс увидеть любимых актеров так близко, задать интересующие вопросы, сфотографироваться на память. Р.Ахметшин рассказал гостям о работе полпредства, о том, что удалось сделать за прошедшие два года, какие проведены крупные мероприятия, и поделился ближайшими планами. Также он поздравил Ирека Багманова и Рината Тазетдинова – в январе они отметили свои дни рождения.

Ильфир Якупов подчеркнул, что прошедший год был очень тяжелым для театра: в феврале 2012 года ушел из жизни Шамиль Закиров, проработавший в театре в должности директора 27 лет. Но жизнь продолжается, в том числе и гастрольная. В этом году камаловцев ждут в Самаре, Оренбурге, Перми, Уфе.

Участники встречи спросили о возможности театра приезжать в Москву не раз в два года, а ежегодно. Но, по словам директора театра, привозить 2-3 спектакля один раз в год невыгодно, поэтому камаловцы приезжают реже, но всегда с обновленным репертуаром – обязательно с премьерами. Ильфир Якупов также поблагодарил полпредство за содействие в организации гастролей. «Гастроли – не просто выступление артистов на сцене, приезд театра связан со множеством организационных вопросов, это и перевозка декораций, и информирование зрителей, и т.д. Спасибо вам за поддержку», - сказал он.

Напомним, что 11 декабря в полпредстве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящим московским гастролям Татарского государственного академического театра имени Г.Камала. Московским журналистам камаловцы рассказали о гастрольном репертуаре, подобранном для столичной публики, ответили на интересующие тех вопросы. В пресс-конференции приняли участие художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, театральный критик, мемуарист, заслуженный деятель искусств России Борис Поюровский, главный режиссер ТГАТ им.Г.Камала, заслуженный деятель искусств России и Татарстана Фарид Бикчантаев, директор театра Ильфир Якупов. Из актеров с московскими журналистами встретились народный артист России и Татарстана Равиль Шарафиев, молодые актеры Эмиль Талипов и Лейсан Файзуллина.

Московские гастроли театра им.Г.Камала после долгого перерыва возобновились в 2006 году. В новом веке нынешние гастроли – уже четвертые по счету, и все спектакли проходят с неизменным успехом. В январе, после новогодних праздников, как правило, трудно собрать зрителей на спектакли. Но москвичи ходят на постановки камаловцев всегда с большим желанием.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2