news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следствие назвало имя предполагаемого убийцы Валиуллы Якупова

Это Роберт Валеев, уничтоженный в ходе спецоперации на ул.Химиков в Казани.

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Убийство начальника учебного отдела ДУМ РТ по версии следствия совершил уроженец Казани Роберт Валеев, сообщил сегодня на пресс-конференции в СУ СКР по РТ и.о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ Артем Кривоносов.

«В ходе расследования уголовного дела была собрана достаточная база, что Валеев принимал непосредственное участие в убийстве Валиуллы Якупова. Это подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности», - сказал он.

Также Артем Кривоносов сообщил, что ход расследования уголовного дела о теракте в Казани находится в активной фазе. «Выполнен большой объем следственных действий. Преступление можно фактически считать раскрытым. Причастные к его совершению установлены и находятся в розыске. Есть информация, что все они находятся за границей. К розыску причастных к покушению на духовных лидеров республики подключены все спецслужбы, включая Интерпол», - сказал он. Количество и фамилии разыскиваемых в интересах следствия не разглашаются.

Кроме того, и.о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ уточнил, что люди, проходившие по данному делу в качестве подозреваемых, освобождены из-под стражи. «Достаточных доказательств их причастности к совершению преступлений получено не было. Но и по сей день они имеют статус подозреваемых по данному делу. Следственные действия в отношении них продолжаются. Проводится комплекс мероприятий по проверке их причастности к совершению аналогичных преступлений», - добавил он.

Также Артем Кривоносов сообщил, что следствие не располагает достоверными данными, свидетельствующими о смерти подозреваемого в покушении на лидеров мусульманского духовенства Татарстана Раиса Мингалеева.

«Все ролики о моджахедах взяты на контроль. Оперативным службам даны соответствующие поручения по установлению лиц, которые присутствуют на видеозаписях. По поводу смерти Раиса Мингалеева мы не располагаем достоверными данными, свидетельствующими о его смерти. Эта информация проверяется», - заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2