news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель мэрии Казани прокомментировал ситуацию с приходом «Аль-Ихлас»

После того, как помещение будет освобождено и возвращено городу, будет рассматриваться вопрос на соответствие данного здания санитарным нормам.

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня заместитель председателя комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ренат Галяутдинов прокомментировал ИА «Татар-информ» ситуацию с мечетью Аль-Ихлас.

Напомним, в 2004 году комитет по управлению коммунальным имуществом администрации Казани передал мусульманской организации «Приход «Аль-Ихлас» Казанского мухтасибата ДУМ РТ в пользование сроком на 5 лет здание бывшей котельной по ул.Декабристов, 117 для дальнейшей реконструкции и использования в религиозных целях.

«С 2004 года произошли изменения в законодательстве о порядке передачи государственного муниципального имущества в безвозмездное пользование, в связи с чем нами были запрошены соответствующие документы у прихода «Аль-Ихлас» с просьбой предоставить их в 30-дневный срок. Этот срок истек, а документы представлены не были, после чего нами было направлено уведомление о расторжении договора безвозмездного пользования с просьбой в разумный срок освободить помещение», - сообщил Р.Галяутдинов.

В настоящее время решается вопрос об освобождении помещения. Представителям прихода «Аль-Ихлас» дано время, чтобы вывезти имеющийся инвентарь, который там находится. После того, как помещение будет освобождено и возвращено городу, будет рассматриваться вопрос на соответствие данного здания санитарным нормам.

От жителей микрорайона по ул.Декабристов, где расположена мечеть Аль-Ихлас, систематически поступали жалобы на то, что мечеть находится в здании бывшей котельной, которая не пригодна для проведения религиозных обрядов. Возле мечети в антисанитарных условиях готовили пищу, при этом сама мечеть расположена рядом с мусорной свалкой.

26 октября 2012 года специалистами Роспотребнадзора РТ была проведена проверка в мечети Аль-Ихлас. В момент проверки служители мечети, нарушая санитарно-эпидемиологические нормы, готовили пищу на открытом огне возле храма и жилых многоквартирных домов. По факту выявленных нарушений сотрудниками Роспотребнадзора в отношении руководства мечети как юридического лица были составлены протоколы об административном нарушении, которые предусматривают наложение штрафа в размере от 20 до 30 тыс. рублей.

Протокол об административном нарушении был рассмотрен мировым судом Московского района Казани. Виновные были привлечены к штрафу.

Как отметил Ренат Галяутдинов, после того, как помещение будет освобождено, может быть, какое-то время мечеть не будет функционировать, ее приведут в соответствие с санитарными нормами, подключат инженерные сети и после этого передадут другой организации для дальнейшей работы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2