news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РФ могут начать штрафовать за несвоевременное «переобувание» автомобиля с летней на зимнюю резину

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). В России могут ввести штрафы за отсутствие зимней резины на колесах автомобилей в зимний период года. Соответствующий законопроект был внесен вчера в Государственную Думу Российской Федерации членом Совета Федерации Владимиром Тюльпановым.

В соответствии с представленным документом предполагается дополнить пунктом одну из статей Кодекса об административных правонарушениях. Если законопроект будет принят в исходном виде, то эксплуатация автомобиля в период с 1 декабря по 1 марта без зимних шин повлечет за собой штраф для водителя в размере 5 тыс. рублей. При этом шины должны соответствовать «требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

Отметим, текстом законопроекта предусмотрено, что для отдельных регионов Российской Федерации Правительством временные рамки могут быть изменены.

В пояснительной записке к документу сообщается, что законопроект носит актуальный характер и направлен на охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов, а также на защиту интересов общества и государства путем предупреждения и снижения аварийности на дорогах и минимизации последствий ДТП.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2