news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Таежная отшельница Агафья получила новогодний подарок от главы старообрядцев России

Сотрудники заповедника «Хакасский» доставили ей теплые вещи, продукты питания, книги и календарь на 2013 год.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Таежная отшельница Агафья Лыкова получила новогодний подарок от предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви Корнилия. Посылку живущей в одиночестве в лесах старушке доставили сотрудники заповедника «Хакасский», сообщает пресс-служба заповедника.

Напомним, знаменитая бабушка Агафья – последний живой член семьи Лыковых, которые, в 30-е годы сбежав жить в тайгу «от соблазнов мирской жизни», более 40 лет прожили вшестером в изоляции от остального мира. В 1978 году семья была обнаружена геологами, и эта история вызвала широкий резонанс в печати. Лыковы были совершенно не знакомы с современной цивилизацией, собственноручно пряли ткань и в теплое время года ходили босые.

В канун Нового года сотрудники заповедника «Хакасский» посетили таежную отшельницу Агафью Лыкову, проживающую на участке «Заимка Лыковых». Целью поездки было передать посылку с подарками от митрополита Московского и всея Руси Корнилия, предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви: книги и календарь на 2013 год с посланием: «Боголюбивой рабе Божьей Агафье на добрую молитвенную память. Желаю доброго здравия, душевного спасения, с христианской любовью, митрополит Корнилий».

Агафье Лыковой также доставили теплые вещи и продукты питания. По словам замдиректора по туризму заповедника «Хакасский» Игоря Егорова, пожилая женщина чувствует себя нормально и сама ведет хозяйство: присматривает за курами, козами, кошками и собакой, а также самостоятельно колет дрова, топит печь и готовит еду.

В следующий раз таежная отшельница попросила привезти ей посуду и бытовой инвентарь: серп или косу.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2