news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье организуют экспедицию на собачьих упряжках «Окно в Сибирь и Русскую Арктику»

Участники экспедиции пройдут 250 км по пути первооткрывателей, двигавшихся из центральной России за Урал по Пинежскому волоку.

(Псков, 9 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области готовится экспедиция на собачьих упряжках, которая пройдет 1-6 февраля 2013 года по маршруту Пинега — Мезень при поддержке агентства по туризму и международному сотрудничеству, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Организаторами мероприятия выступили клуб любителей ездовых собак «Северный ветер» и лесной отель «Голубино».

По туристической трассе протяженностью 250 км на упряжках ездовых собак и мотоснегоходах проедут 20 человек, повторив путь первооткрывателей, двигавшихся из центральной России «за Большой камень» (за Урал) по Пинежскому волоку. Маршрут пройдет по рекам Кулой и Пинега и каналу, связывающему эти водные объекты. После дневных переходов протяженностью 50-60 км участников ждут ночевки в рыбацких избах. В Мезени и Пинеге в день старта и финиша будут проведены спортивные мероприятия с участием фольклорных коллективов. Все эти дни в Голубино будут задействованы упряжки собак породы хаски для катания детей и пропаганды данного вида туризма.

Проведение экспедиции обещает стать начальным этапом по отработке большой многоэтапной российской гонки по территории Архангельской области по маршруту Пинега – Нарьян-Мар. В этом случае Поморье имеет все шансы приобрести имидж интересной спортивной и привлекательной в туристическом плане территории России, увеличить приток как российских, так и иностранных туристов на Север.

По мнению руководителя агентства по туризму и международному сотрудничеству Светланы Зеновской, в настоящее время наблюдается тенденция развития экстремального туризма. Все большую популярность приобретают различные формы активного отдыха, растет интерес современных туристов к арктическому региону России, формируется запрос на путешествия по уникальным заповедным местам Севера.

Для справки. Путешествия на собачьих упряжках становятся популярным спортивным увлечением во всем мире. Только в Европе проводится не менее десятка массовых гонок, в том числе в Словакии, Болгарии, Польше, Германии, Франции. В северных странах Европы и на Аляске уже давно популярен зимний туризм: в заполярных районах Норвегии, например, в это время года туристов в два-три раза больше, чем летом. Они специально приезжают посмотреть на северное сияние, покататься на лыжах и совершить путешествие на собачьих упряжках. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2