news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Несмотря на запреты, некоторые продавцы в ларьках отпускают алкогольные напитки - МВД по РТ

МВД по РТ продолжает проводить «пивные рейды».

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). С 1 января текущего года вступил в силу запрет на продажу пива в нестационарных торговых объектах. С нового года «сухой закон» распространяется на все киоски и павильоны без исключения. Теперь алкоголь можно будет купить только в магазинах площадью свыше 50 кв.м и строго до 22.00.

В связи с этим в каждом отделе полиции созданы специальные рабочие группы, в состав которых вошли участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, а также сотрудники центра по исполнению административного законодательства, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Рабочие группы с особой регулярностью проводят рейды по выявлению нарушений вступившего в силу закона. Один из таких «пивных дозоров» провели сегодня участковые уполномоченные полиции ОП «Заречье» УМВД России по Казани, совместно с журналистами организовав оперативно-профилактический рейд. По словам заместителя начальника ОП «Заречье» Риваля Шафикова, некоторые продавцы, несмотря на запрет и регулярные рейды полицейских, продолжают торговать пивом.

Первым пунктом в рейде стал киоск на ул.Шоссейной, где всего 2 дня назад полицейскими была проведена проверка. Тогда, несмотря на запрет, пенная продукция там отпускалась всем желающим. Несмотря на предупреждения сотрудников полиции и составление административного протокола о нарушении законодательства, весь минимаркет по сей день завален коробками с пивом, но на дверях размещена крупная надпись «Пива нет», а продавщица на просьбу продать бутылочку пива категорично ответила: «Пивом не торгуем!»

В другом минимаркете, на ул.Юго-Западной, расположенном недалеко от учебного заведения, на дверях тоже имеется надпись «Пиво не продается в связи с ФЗ №171». Витрины с запретным товаром даже закрыты бумагой. Но, несмотря на это, продавщица поменяла банку пива на деньги. Когда внутрь вошли уже сотрудники полиции, она осознала свою ошибку, но было поздно. В отношении продавца был составлен административный протокол: ей по решению суда грозит штраф.

Напомним, за незаконную торговлю данной продукцией виновным грозит наложение административного штрафа: на организации – 30-40 тыс. руб.,на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – 3-4 тыс. руб.

С началом нового года сотрудники полиции Татарстана провели по всей республике ряд рейдов по выявлению незаконной торговли алкоголным напитком. В ходе принятых мер и активизации работы в данном направлении в целом сотрудниками МВД по РТ выявлено более 200 административных правонарушений, связанных с невыполнением требований по розничной продаже пива, из них: по ст.14.2 КоАП РФ («Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством») - 107; по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ («Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции», за продажу пива несовершеннолетним) - 40; по ч.3. ст.14.16 КоАП РФ («Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции») - 54.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2