news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге увековечили память короля танго

На доме, где жил популярный композитор Оскар Строк, установлена мемориальная доска.

(Рига, 7 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера в Риге появилось еще одно памятное место: на доме, где жил популярный композитор Оскар Строк с 1945 по 1975 год, установлена мемориальная доска.

Имя короля танго получило широкую известность. Им написано свыше 300 танго и других музыкальных произведений. В их числе танго «Черные глаза», «Скажите, почему», «Лунная рапсодия».

Судьба композитора была непростой. Несмотря на популярность, он был исключен из Союза композиторов Латвии «за безыдейность». После значительного перерыва новые пластинки с записями его песен и инструментальных композиций начинают выходить лишь в начале 70-х гг.

На открытии мемориальной доски присутствовала внучка композитора Татьяна Строк, педагог и музработник. Она рассказала, что инициатива по ее установке принадлежит предпринимателю Евгению Гомбергу и Рижскому русскому театру им.М.Чехова, сообщают Vesti.lv.

Спектакль об известном пианисте и композиторе, короле танго Оскаре Строке «Танго между Строк», поставленный в прошлом сезоне Русским театром, идет с аншлагом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2