news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арестован заместитель председателя правительства Волгоградской области

Он был задержан 6 января по подозрению в получении взятки в размере 17 млн. рублей.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Центральный районный суд Волгограда сегодня заключил под стражу заместителя председателя правительства Волгоградской области Павла Крупнова. Он и еще двое чиновников были задержаны 6 января по подозрению в получении, по предварительным данным, взятки в 17 млн. рублей.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в Центральном райсуде, Крупнов взят под стражу в зале суда. Два его подельника Игорь Пимкин и Алексей Крамаренко были арестованы ранее, они дали признательные показания.

По данным следствия, Крупнов курировал вопросы деятельности Министерства здравоохранения Волгоградской области, в том числе контролировал эффективность реализации программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. Одним из приоритетных мероприятий программы являлось проведение капремонта здания областного онкологического диспансера. Однако, как ранее сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, «чиновник решил «заработать» на здоровье и комфорте пациентов онкологического диспансера».

Крупнов дал указание директору госучреждения «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко найти строительную фирму, которая в случае заключения с ней государственного контракта на сумму 170 млн. рублей, готова передать в качестве «отката» 10 процентов от общей стоимости сделки. За короткий срок такой подрядчик был найден. По указанию Крупнова в июле прошлого года с подрядчиком был заключен контракт, а чиновник практически сразу получил «положенную» ему взятку в размере 17 млн. рублей.

«В погоне за личной наживой чиновник совершенно не побеспокоился о последствиях заключения контракта с фирмой, неспособной его исполнить качественно и в срок, который был четко определен – 31 октября 2012 года, - подчеркнул представитель Следственного комитета. - Однако до настоящего времени работы в онкодиспансере продолжаются, что, безусловно, негативно отражается на качестве предоставляемых медицинских услуг и условиях содержания пациентов в стационаре».

Накануне Пимкину и Крамаренко было предъявлено обвинение по статье УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Если в суде вина чиновников будет доказана, им грозит штраф в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки. Расследование уголовного дела продолжается.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2