news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные отмечают Рождество Христово

В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает 2-е место после Пасхи.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Сегодня отмечается один из важнейших православных праздников - Рождество Христово. В церквях по всему миру проходят праздничные богослужения.

В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает 2-е место после Пасхи. Рождество - это праздник мира. По преданию, в год Рождества не было войн на земле.

Евангелисты Матфей и Лука следующим образом рассказали историю рождения Христа. Император Август решил провести перепись во всем государстве. Мария вместе с Иосифом пошли в Вифлеем, чтобы записаться в том городе, откуда происходил их предок - царь Давид. Ночь застала путников в предместье. Гостиницы, которые обычно строились у дороги, были заполнены народом, поэтому они нашли прибежище в пещере, куда пастухи загоняли скот во время непогоды. В полночь в пастушечьей пещере произошло Рождество Иисуса Христа. Иудейский народ жил надеждами на исполнение пророчеств, ожидал пришествия Мессии.

Евангелие говорит и о двух других событиях Рождества: о поклонении пастухов и волхвов. Пастухи восприняли весть о Рождестве Христа от ангелов, волхвов привела в Вифлеем звезда. Здесь представлены два вида богопознания. Первый — детская непосредственная вера. Это вера простых людей. Вера волхвов — это вера ученых и философов, которые через видимый мир, через священные книги познают Бога.

По материалам сайта Татарстанской митрополии

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2