news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Празднование Нового года в Казани прошло без происшествий

Для обеспечения общественного порядка в новогоднюю ночь в Казани было задействовано более тысячи человек.

(Казань, 2 января, «Татар-информ»). Для обеспечения общественного порядка в новогоднюю ночь в Казани было задействовано более тысячи человек - около 700 сотрудников полиции, 280 военнослужащих войсковых частей и 40 сотрудников частных охранных организаций.

В этом году Казань стала "новогодней столицей" России 2013 года. В преддверии праздника в город прибыл Дед Мороз из Великого Устюга. Он проехал по улицам Казани, посетил учреждения социальной реабилитации, некоторые районные новогодние площадки и зажег главную елку, установленную в парке Тысячелетия. Для празднования Нового года в Казани оборудовано 40 елочных городков, в том числе Центральная городская и 7 районных. Все они будут работать до 20 января.

В целях обеспечения охраны общественного порядка и безопасности во время проведения новогодних праздничных мероприятий Управлением МВД России по Казани во всех елочных городках выставлены круглосуточные посты из числа сотрудников полка ППСП и сотрудников территориальных отделов полиции. За 2 часа до начала мероприятий было проведено обследование территорий кинологами с применением специально обученных служебных собак по обнаружению взрывчатых веществ. Кроме того, елочные городки постоянно обходят зональные участковые уполномоченные полиции, на чьей территории проходят мероприятия.

Принятыми мерами нарушений общественного порядка и преступлений в местах проведения новогодних мероприятий не допущено.

В целом, криминогенная обстановка в первый день наступившего года находилась под контролем и осталась на одном уровне с 1 января 2012 года. В Казани зарегистрировано 20 преступлений, из них два причинения тяжкого вреда здоровью (одно раскрыто), одно разбойное нападение и 14 краж личного имущества. При этом в обычные дни среднестатистическое количество зарегистрированных преступлений за сутки составляет 50-60.

1 января в 02.45 сотрудниками патрульного экипажа управления вневедомственной охраны УМВД России по г. Казани по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений на месте преступления был задержан и доставлен в отдел полиции «Эсперанто» несовершеннолетний житель Казани. Накануне в детском городке дома по ул. Сыртлановой, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подросток нанес ножевое ранение молодому человеку 1987 г.р. Пострадавший с диагнозом «проникающее колото-резаное ранение левой полости грудной клетки» госпитализирован в РКБ. Подозреваемый в содеянном сознался. В настоящее время он отпущен под подписку о невыезде. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 111-1 УК РФ.

1 января в период с 03.00 до 05.00 у дома по ул. Ершова внимание прохожего привлек нетрезвый мужчина, который разговаривал по телефону. Злоумышленник, решив похитить у него средство связи, ударил мужчину ножом в область левой ключицы. Ущерб от потери мобильного телефона составил 1700 руб., а пострадавший при этом с проникающим ранением грудной клетки госпитализирован в РКБ. В отделе полиции «Гвардейский» по данному факту возбуждено уголовное дело ст. 162-2 УК РФ, сообщила агентству пресс-служба УМВД России по городу Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2